В настоящее время в России зафиксировано 246 очагов пожаров общей площадью 121 тысяча гектаров
Первый канал
В настоящее время в России зафиксировано 246 очагов пожаров общей площадью 121 тысяча гектаров, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу во вторник на пресс-конференции в Москве. Однако, по его словам, еще сутки назад в стране было 1200 очагов пожаров, передает ИТАР-ТАСС. За последние сутки "мы отстояли более 360 населенных пунктов", отметил министр. В то же время он не спешит делать прогнозы о ситуации с пожарами в РФ и надеется на дожди.

"Таких температур в истории метеорологии в этих регионах никогда не было. И поэтому нам надо делать из этого выводы. Причем делать выводы надо всем", - подчеркнул министр. Тем не менее, по его словам, в МЧС "готовятся к самому тяжелому", так как в конце недели температура может достигнуть 40 градусов. В то же время он рассказал, что сегодня, возвращаясь на самолете в Москву из Сочи, "смотрел сверху на Воронежскую область и там увидел очень обнадеживающие тучи". "Хотелось бы чтобы там что-то пролилось", - сказал Шойгу.

Между тем в МЧС России считают, что в начале сезона было выделено недостаточно средств на предупреждение и тушение природных пожаров в Московской области. "В текущем году субъектам было выделено 2,2 миллиарда рублей. В Подмосковье эта сумма составила 8 млн рублей. Регионы получили разные суммы в зависимости от риска возникновения природных пожаров на основании статистических данных прошлых лет", - сказал представитель министерства журналистам во вторник. По его словам, например, Забайкальскому краю было выделено более 120 млн рублей, Иркутской - более 180 млн, сообщает "Интерфакс".

- Громов: ситуация в Подмосковье сложная, но стабильная
- Почему в пожарах есть вина государства
- Авиация продолжает тушить пожар у ядерного центра в Сарове
- Новые самолеты Бе-200 начнут поступать в МЧС не раньше 2012 года

В соответствии со статьей 38 Лесного кодекса (принят несколько лет назад и подписан Путиным-президентом) полномочия по охране лесов, в том числе, тушение пожаров, возложены на органы власти субъектов РФ с передачей им субвенций из федерального центра. В МЧС подчеркнули, что Московская область - это единственный регион, предупреждение и тушение пожаров в котором относится к полномочиям Рослесхоза.

"При общей группировке сил и средств, задействованных в тушении пожаров Подмосковья, 3,7 тыс. человек от Рослесхоза в этих работах принимает участие лишь 403 человека", - отметили в МЧС. При этом обстановка в Подмосковье остается сложной, констатировали в министерстве. Торфяники горят в Шатурском, Егорьевском, Орехо-Зуевском, Луховицком, Ногинском и Павлово-Посадском районах, а дым от них не первую неделю досаждает жителям столичного региона.

В МЧС также пояснили, что деньги, которые поступают в субъекты РФ на предупреждение и тушение природных пожаров, должны быть израсходованы на конкурсной основе. "Местные власти объявляют конкурс, в ходе которого выбирается организация по тушению пожаров. Насколько эффективным оказался выбор победителей конкурса, показывает ситуация с природными пожарами", - указали в министерстве.

К примеру, в Мордовии, где объявлен режим ЧС, в конкурсе победила организация всего лишь из 50 человек и двух единиц техники. "Местные власти могут собственным решением повышать эффективность использования бюджетных средств, предназначенных для борьбы с пожарами. Так, в Забайкальском крае премия выплачивается за предупреждение пожаров. То есть, чем меньше пожаров, тем больше премия. Это привело к значительному сокращению площади пожаров в регионе", - отметили в МЧС.

Там считают, что законодательство в сфере защиты лесов от пожаров нуждается в совершенствовании. "МЧС подключается к тушению пожаров только при возникновении угрозы населенным пунктам, жизни и здоровью людей, а также потенциально опасным объектам. При этом надзор в лесах осуществляют другие ведомства и МЧС в их число не входит, что осложняет организацию работ по тушению", - подчеркнули в министерстве.

Там отметили также, что тушение пожаров в лесах - нелицензированный вид деятельности. "Поэтому в конкурсах для тушения пожаров может участвовать любая, даже самая неподготовленная к этому организация", - сообщили в МЧС.

Новые самолеты Бе-200 начнут поступать в МЧС не раньше 2012 года

Между тем новая партия самолетов Бе-200, в которых нуждается МЧС, поступит в распоряжение министерства не раньше 2012 года. Напомним, в понедельник глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что власти РФ дополнительно закупят 8 самолетов Бе-200 для тушения лесных пожаров.

"Сейчас производство из Иркутского завода перенесено в Таганрог. Оно будет возобновлено в 2012 году. После 2012 года мы начнем получать первые обновленные самолеты Бе-200", - сообщил во вторник начальник управления авиации МЧС России Рафаиль Закиров.

Он также отметил, что в ходе эксплуатации нынешних самолетов Бе-200 обнаружились некоторые "детские болячки", которые выявлены, и в новых машинах они будут устранены. "Альтернативы этому самолету в мире в настоящий момент нет. Поэтому такой большой интерес к этим машинам проявляет ряд европейских стран, в частности, Франция, Италия, Португалия и другие", - сказал глава управления.

Закиров сообщил, что этот самолет - многофункциональный. Бе-200 может не только принимать участие в тушении пожаров, но и использоваться в поисково-спасательных операциях, в частности, на воде при чрезвычайных ситуациях с судами, использоваться в медицинском варианте и по другим назначениям.

В настоящий момент у МЧС есть только четыре таких самолета, поэтому решение о выделении дополнительных самолетов Бе-200 является, по словам Закирова, "весомым вкладом в обеспечение безопасности населения".

Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил по итогам совещания главы правительства РФ Владимира Путина с губернаторами пострадавших от пожаров регионов, что федеральные власти дополнительно закупят 8 самолетов Бе-200, а также дооборудуют воздушные суда Минобороны и МВД устройствами для пожаротушения.

Отвечая на вопросы журналистов, Шойгу сообщил, что 8 самолетов Бе-200 планируется закупить в течение ближайших 2,5 лет. "Мы предполагаем создать три больших смешанных эскадрильи, в состав которых войдут самолеты Бе-200, на Дальнем Востоке, в Сибири и в центральной части России. Туда же войдут вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32", - сказал глава министерства.

По его словам, эти воздушные суда будут задействованы не только для тушения лесных пожаров, но и в других чрезвычайных ситуациях. Министр добавил, что ориентировочная стоимость одного самолета Бе-200 на сегодняшний день составляет около 1 миллиарда рублей.