Поводком залиты якутские села. Уровень поднялся до верхней части окон
Вести
В якутском селе Бетенекс паводком залито 288 домов, уровень воды в них поднимается до верхней части окон. Из села в поселок Батагай эвакуировано 195 человек, 112 из них - дети. В числе эвакуированных - беременные женщины, больные, старики. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Скрыдыкин.

В результате ливневых дождей в горах, прошедших в конце июля, стремительно поднялся уровень воды в реках. Сначала они залили села Юнкюр и Баралас, а затем Бетенекс.

Сейчас из Юнкюра и Бараласа вода ушла. Около 300 человек, эвакуированных из них, вернулись в свои жилища. Село Бетенекс по-прежнему живет в условиях чрезвычайной ситуации. Там уже погибло более 50 голов крупного рогатого скота.

По информации Анатолия Скрыдыкина, сегодня в Бетенексе начался спад воды, но очень медленно уходит она из села, стоящего на берегу разлившейся реки Адыча. Всего в Бетенексе проживает 960 человек. Людям, оставшимся в нем, спасатели МЧС подвозят продукты питания и предметы первой необходимости, сообщает ИТАР-ТАСС.