Лавров договорился об отмене филиппинских виз для россиян
НТВ
Российские туристы смогут посещать Филиппины без визы на срок до 21 дня. Об этом, как сообщает NEWSru Путешествия, стало известно по завершении переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и его филиппинского коллеги Альберто Ромуло в Маниле.

"Мы благодарны правительству Филиппин за решение предоставить российским туристам такую возможность", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Источники в филиппинской делегации сообщили агентству, что решение о том, что россияне смогут посещать Филиппины для турпоездок сроком не более 21 дня без визы, было принято в пятницу. Однако это не означает его немедленного вступления в силу.

По словам собеседника агентства, данное решение заработает после оформления всех необходимых дипломатических процедур.

Страна тысячи островов

Филиппины - государство в Азии. Состоит из множества островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Население островов составляет 70 млн человек, средняя плотность которого составляет около 244 человек на кв. км. Более 90 % жителей страны — филиппинцы, другие этнические группы — китайцы, испанцы, американцы, илоканы, висайя, моро. В стране два официальных языка — филипино и английский.

Филиппины знамениты своими пляжами и живописными коралловыми рифами. Самые известные туристические курорты располагаются в южной части архипелага на островах Себу, Бохоль и Палаван. Туристам предлагается как пляжный отдых, так и более активный – круизы, дайвинг, серфинг, а также экскурсии по столице Филиппин Маниле, к озеру Таал, воздушные сафари и фольклорные шоу.

На островах находятся многочисленные национальные парки, фаунистические резерваты и лесные заказники. Самые крупные и интересные для туристов – Маунт-Апо, Таал, Майон-Волькано, Канлаон, располагаются на островах Лусон и Минданао.

Отрицательно на туризме сказывается политически нестабильная ситуации в стране, конфликты между мусульманской и христианской общиной.

Кроме этого муссонный климат и сезон дождей, длящийся более 10 месяцев не способствуют развитию пляжного туризма. Пока мало освоены в туристическом плане северные острова, а они предлагают не менее экзотические ощущения, чем отдых у моря.