лава МИД РФ Сергей Лавров: Россия может возбудить уголовное дело против Андрея Лугового, если Лондон представит серьезные доказательства его вины, но не станет обменивать его на Бориса Березовского
Первый канал
Россия может возбудить уголовное дело против Андрея Лугового, если Лондон представит серьезные доказательства его вины, но не станет обменивать его на Бориса Березовского, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия "готова принять и изучить материалы британской стороны по "делу Лугового", если у нее есть убедительные доказательства", сказал министр. Лавров подчеркнул, что если у британской стороны "есть доказательства, которые их на 100% убедили в виновности Лугового, мы готовы их принять и изучить", сообщает "Интерфакс".

"Если мы убедимся так же, как и они (британцы), что дело серьезное, у нас есть масса примеров, когда в таких случаях мы возбуждали собственное уголовное дело и проводили судебное заседание, выносили приговор", - сказал он в пятницу российским журналистам во время технической остановки в Пекине на пути из Манилы в Москву.

Глава МИД России также коснулся вопроса о возможности обмена Лугового на Березовского. "С какой стати? По Березовскому мы направили в Лондон подробные материалы, которые юридически отвечают всем требованиям, необходимым для экстрадиции. По Луговому мы таких материалов не видели", - сказал министр, отметив, что доказательная база по их делам - "несопоставимые вещи".

Он также выразил мнение, что меры для разрешения нынешнего кризиса между Москвой и Лондоном сейчас необходимо предпринимать именно британской стороне. "Это не от нас зависит", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что в данной ситуации Россия действовала максимально осторожно и предпринимала минимум ответных действий на меры, которые выбрал Лондон. "Подобные действия, которые Британия осуществила в отношении нас, оставлять без ответа было нельзя", - выразил уверенность Лавров.

Лондон продолжит добиваться от России выдачи бизнесмена Андрея Лугового, которого британская сторона обвиняет в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявила РИА "Новости" в пятницу представитель пресс-службы британского МИД.

"Мы продолжаем добиваться экстрадиции Лугового, чтобы он предстал перед британским судом", - сказала собеседница агентства в ответ на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что урегулирование дипломатического конфликта между Россией и Великобританией, связанного с "делом Литвиненко", зависит от британской стороны.

Королевская прокурорская служба Великобритании 25 мая направила России запрос об экстрадиции Лугового и получила официальный отказ. Генпрокуратура РФ мотивирует свой отказ тем, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам. На отказ в экстрадиции Лугового Великобритания ответила высылкой четырех российских дипломатов, что повлекло за собой ответную реакцию России - высылку четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве. Помимо этого Россия заморозила сотрудничество с Лондоном в области антитеррора, мотивируя это тем, что британцы отказываются от сотрудничества с ФСБ, которая курирует борьбу с терроризмом. Британия официально заявляла, что от сотрудничества с российскими спецслужбами в этой области не отказывается.