Потерявшиеся на минувшей неделе в уральской тайге две девочки из Подмосковья обнаружены
Вести
Потерявшиеся на минувшей неделе в уральской тайге две девочки из Подмосковья обнаружены. Их состояние нормальное, они могут сами передвигаться. Как сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, медики еще будут осматривать их.

Эту информацию также подтвердил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. В четверг вечером об обнаружении девочек сообщил телеканал "Вести-24" со ссылкой на их родственников.

"На протяжении целой недели жители не только Свердловской области, но и всей страны ждали, чем закончится поиск. Сегодня поступила хорошая новость: пеший спасательный отряд из Карпинска в районе реки Малая Потьма обнаружил обеих девочек. Они живы, состояние их здоровья будет установлено после того, как их осмотрят медики", - сообщил по телефону руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области телеканалу "Вести-24".

В ближайшее время, по его словам, туда прибудет вертолет. Детей вместе со спасателями доставят в место дислокации спасательного отряда, до которого от района обнаружения девочек сутки ходьбы, отметил Горелых.

Он также сообщил, что мобильную связь со спасателями в районе обнаружения девочек пока установить невозможно, так как место труднодоступное.

"Скупые данные об обнаружении пропавших мы получили по спутниковому телефону. В этой связи более подробную информацию предоставить не можем", - уточнил он, пообещав проинформировать о состоянии девочек через несколько часов.

Как сообщалось ранее, обе пропавшие девочки - Маша Сорокина 1990 г.р. и Маша Тарнопольская 1995 г.р. - являются жительницами города Железнодорожный Московской области. Они приехали на Урал с группой детей в составе "Экологического десанта" от московского зоопарка по договоренности с заповедником "Денежкин Камень" и разбили полевой лагерь.

По заданию 25 июля девочки отправились искать насекомых, которых им надо было описать и вернуться обратно. Они добрались до горного хребта, где на обратном пути попали в туман и заблудились. Девочки ушли с картой, компасом и пачкой печенья.

По данным главного управления МЧС по Свердловской области, в поиске потерявшихся детей были задействованы 200 человек, в числе которых 15 бойцов спецназа внутренних войск, 10 кинологов с собаками. На месте проведения спасательных работ работает узел связи подвижного пункта управления председателя правительства Свердловской области, который обеспечивает оперативную связь всех поисковых групп на территории заповедника и прямую радиосвязь с главным управлением МЧС России по Свердловской области.