Диссидент Буковский, выдвигающийся в президенты России, получил в Лондоне российский загранпаспорт
RTV International
Известный диссидент Владимир Буковский, который намерен участвовать в выборах президента России, получил новый паспорт гражданина страны взамен прежнего, который истек в 1997 году. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представителя посольства России в Великобритании. При этом подчеркивается, что паспорт Буковскому был выдан по стандартной процедуре.

По словам бывшего советского диссидента, выдача паспорта "произошла очень быстро и очень любезно", передает ВВС.

В последние несколько лет Буковский не мог въехать в Россию, так как российские власти отказывались ставить ему визу в британский паспорт, мотивируя это тем, что он и так является гражданином РФ. По всей видимости, теперь Буковскому выдали российский заграничный паспорт, и снова сроком на пять лет.

Буковский, депортированный из Советского Союза в 1976 году, является гражданином России. По указу президента Бориса Ельцина российское гражданство было ему возвращено в 1992 году. Тогда же он получил паспорт, который истек в 1997 году. С тех пор Буковский с заявлениями в российское консульство о выдаче нового паспорта не обращался.

Теперь же, желая участвовать в президентских выборах, Буковский подал заявление в посольство на выдачу нового паспорта в середине июля.