В Коми неизвестные разрушили более 70 могил на кладбище в Сыктывкаре
Архив NEWSru.com
Свыше семидесяти могильных крестов и памятников разрушили неизвестные злоумышленники на Кочпонском кладбище в городе Сыктывкаре, административном центре Республики Коми.

Как сообщили сайту "Комиинформ" в ООО "Ритуал-Сервис", инцидент произошел в ночь на 2 августа. На кладбище не ведется ночное дежурство, поэтому об инциденте стало известно лишь на следующее утро.

В основном злоумышленников интересовали православные кресты и немецкие могилы. Ведется расследование, вандалов ищут.

Тем временем в Чаинском районе Томской области сотрудники местного РОВД задержали 30-летнего мужчину без определенного места жительства, который разрушил более 40 могил на кладбище в селе Подгорное.

Как сообщила "Интерфаксу" глава отделения информации и общественных связей регионального УВД Наталья Кардаш во вторник, вандал крушил гранитные памятники, вырывал деревянные кресты, портил фотографии.

"Поиском хулигана занимались все наружные службы Чаинского РОВД. В итоге он был "вычислен" по следам, оставленным на кладбище. Свое поведение мужчина объяснил обидой на государство, которое не создало ему нормальных условий для жизни", - сказала Кардаш.

Районная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"), предусматривающей в качестве наказания штраф до 40 тыс. рублей, исправительные работы или арест до трех месяцев.