Радио "Свобода": Бабицкий взял интервью у Басаева в отпуске
Архив NEWSru.com
Журналист радио "Свобода/Свободная Европа" Андрей Бабицкий находился в отпуске, когда брал интервью у террориста Шамиля Басаева, сообщил в среду РИА "Новости" директор по связям со СМИ радио "Свобода" Дональд Дженсен.

"Андрей Бабицкий является штатным сотрудником радиостанции. Во второй половине июня Бабицкий официально находился в отпуске", - сказал Дженсен по телефону из Вашингтона, где находится головной офис радио "Свобода".

По его словам, Бабицкий использовал отпуск по своему усмотрению. "Он мог поехать отдыхать в Калифорнию, находиться в Праге, но сейчас мы знаем, что он поехал в Россию", - сказал Дженсен.

"Когда работник находится в отпуске, он сам выбирает и решает, где ему находиться. Это - его частная жизнь", - добавил Дженсен. Он также отметил, что Бабицкий является гражданином Российской Федерации.

Отвечая на вопрос, когда на радио "Свобода" узнали, что их сотрудник взял интервью у Басаева, Дженсен сказал: "Мы получили звонок из АВС. Коллеги из этой телекомпании сообщили нам, что у них есть этот видеоматериал".

"Относительно того, морально или неморально было показывать интервью с Шамилем Басаевым, могу ответить так: это вопрос к АВС. Радио "Свобода" данный материал не использовало", - сказал Дженсен.

Видеокамера, на которую снималось интервью с террористом Шамилем Басаевым, не принадлежит радио "Свобода", сообщил Дональд Дженсен.

"Насколько мне известно, эта видеокамера не является собственностью нашей радиостанции. Является ли эта видеокамера собственностью журналиста Андрея Бабицкого, либо он брал эту камеру где-то в аренду, мне тоже не известно. Это вопрос к журналисту", - сказал Дженсен по телефону из Вашингтона, где находится головной офис радио "Свобода".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", предлагал ли Бабицкий использовать аудиозапись интервью с Басаевым на радио "Свобода", Дженсен сказал: "Мне также об этом ничего не известно. Однако хочу заметить, что все вопросы, связанные с информационным вещанием, решаются непосредственно в русской редакции радио "Свобода" в Праге".

Интервью с Басаевым показала 28 июля американская телекомпания АВС. После этого МИД России решил не возобновлять аккредитацию сотрудников этой телекомпании и не рекомендовал российским госучреждениям работать с АВС.

МИД России также обратил внимание, что интервью у террориста взял Андрей Бабицкий в нарушение российского законодательства. В частности, отметили в министерстве, журналист не имел аккредитации.

"Обстоятельства организации и получения этого интервью еще предстоит выяснить у его работодателя", - говорилось в сообщении МИД РФ.