Против одного из нацболов, захвативших здание Минздрава, возбуждено уголовное дело
Телекомпания Эхо
В отношении сторонника Национал-большевистской партии, ворвавшегося накануне в здание Минздрава РФ в Москве, возбуждено уголовное дело. Об этом во вторник "Интерфаксу" сообщил источник в МВД России.

В понедельник в 11:05 сторонники НБП подошли к зданию министерства здравоохранения и социального развития РФ на Неглинной улице. Восемь из них остались на тротуаре у входа и выкрикивали лозунги против проводимых в стране реформ, а 20 человек проникли в здание, забаррикадировались в трех кабинетах и выставили из окон три флага с символикой партии.

"На 26 участников были составлены протоколы об административном правонарушении, а в отношении жителя города Брянска Кирилла Кленова возбуждено уголовное дело по статье "вандализм", которая предусматривает наказание до трех месяцев ареста", - сказал источник.

Отметим, что, по утверждению сотрудников Национал-большевистской партии, к задержанным со стороны милиционеров применялись незаконные методы воздействия.

Поздно вечером в понедельник в редакцию NEWSru.com поступил пресс-релиз НБП, в котором утверждалось, что в ОВД "Тверское" избили членов НБП, участников акции против отмены льгот, которые митинговали в здании Минздрава РФ.

Сообщается, что в этом принимали участие офицеры ФСБ, а именно Дмитрий Георгиевич Стрельцов (его активисты молодежного "Яблока" обвинили в избиении молодых людей, закидавших краской здание ФСБ на Лубянке) и некий Андрей (против которого прокуратурой было возбуждено уголовное дело за избиение журналиста телекомпании "Эхо-ТВ" Александра Орлова).