Ким Чен Ир дал интервью российскому средству массовой информации
Архив НТВ.ru
Председатель Комитета обороны КНДР, Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир впервые накануне своего первого зарубежного официального визита дал интервью иностранному средству массовой информации. Ким Чен Ир ответил на вопросы генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко.

Текст интервью:

"Выражаю ИТАР-ТАСС благодарность за просьбу дать интервью. Отвечу на ваши вопросы.

Прежде всего хотелось бы остановиться на отношениях между двумя странами - КНДР и РФ и на перспективах их развития. Корея и Россия - граничащие соседние страны; корейско-российские отношения - традиционные и дружественные, имеющие долгую историю. Развитие отношений корейско-российской дружбы полностью отвечает интересам народов двух стран - Кореи и России, оно имеет важное значение для обеспечения мира и безопасности в Азии и во всем мире. Мы дорожим корейско-российской дружбой, глубоко заинтересованы в развитии отношений между обеими странами.

Пхеньянская встреча лидеров наших двух стран, состоявшаяся в июле прошлого года, явилась историческим событием в поднятии отношений корейско-российской дружбы на новую, более высокую ступень развития.

Первый визит в нашу страну Президента Владимира Владимировича Путина как главы государства России внес большой вклад в развитие отношений между двумя странами - Кореей и Россией, мы это высоко оцениваем. В то время мы на встрече с Президентом Владимиром Путиным, исходя из общей позиции и воли развивать наши отношения дружбы и сотрудничества по новому руслу, с открытой душой беседовали друг с другом, укрепили взаимное понимание и доверие.

На переговорах и беседах мы откровенно обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и представляющим взаимный интерес международным проблемам. По итогам пройденных переговоров мы приняли и опубликовали Совместную декларацию КНДР и РФ, в которой провозгласили на весь мир общую волю и стремление правительств и народов наших двух стран поднять отношения дружбы и сотрудничества между Кореей и Россией на новую, более высокую ступень развития, осветили наши общие взгляды и позиции по важнейшим международным проблемам.

Совместная декларация КНДР и РФ и заключенный в феврале прошлого года Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ являются историческими документами, гарантирующими развитие отношений корейско- российской дружбы. Декларация и договор четко определяют принципы отношений корейско-российской дружбы и сотрудничества и направления их развития, освещают весь комплекс проблем, связанных с развитием отношений между двумя странами, включая вопросы политики, внешних сношений, обороны, безопасности, двустороннего экономического сотрудничества и торговли. Благодаря Совместной декларации КНДР и РФ и Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между КНДР и РФ отношения дружбы и сотрудничества между нашими двумя странами стали укрепляться и развиваться во всех сферах на основе принципов полного равенства, взаимовыгоды, взаимного доверия и невмешательства во внутренние дела.

Перспективы развития дружественных отношений между КНДР и РФ очень хороши. После пхеньянской встречи беспрецедентно растет стремление широкой общественности, народов двух стран к развитию корейско-российских отношений дружбы. В соответствии с духом Совместной декларации и Договора сейчас принимаются практические меры к развитию сотрудничества двух стран в разных сферах жизни - в экономике, военном деле, науке и технике, образовании, культуре. Обоюдная воля Кореи и России к развитию отношений дружбы и сотрудничества тверда, есть у них гарантия этого - Совместная декларация и Договор, есть сложившаяся за десятки лет традиция взаимного тесного сотрудничества, так что если принять активные действенные меры, то отношения между двумя странами получат всестороннее расширение и развитие. Мы уверены, что в новом, ХХI веке отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и РФ получат замечательное развитие благодаря общим усилиям правительств и народов двух стран.

Диалог между лидерами государств играет важную роль в развитии отношений между странами. Тесные связи между лидерами, как правило, приводят к благотворному развитию дружественных отношений между странами, между народами.

По приглашению Президента Путина я скоро поеду в Россию. Визит в Россию, очередная встреча с Президентом Путиным в Москве - это будет для меня отрадным делом; встреча с дружественным российским народом, несомненно, вызовет у меня впечатляющие и теплые чувства. Предстоящая наша встреча в Москве, думаю, послужит новым важным моментом в углублении отношений между руководителями двух стран, завязанных в прошлом году на пхеньянской встрече, в дальнейшем укреплении и развитии корейско-российской дружбы.

Далее, что касается создания США систем ПРО, то по этому поводу скажу коротко, потому что и в связи с этим вопросом они обвиняют нас.

Известно, что сейчас США, ссылаясь на какую-то "ракетную угрозу" со стороны нашей и других некоторых стран, пытаются создать системы ПРО и для этого намереваются расторгнуть Договор по ПРО, заключенный ими с Россией.

Попытка США создать системы ПРО становится сегодня предметом мирового осуждения, ибо она может вызвать новый виток гонки вооружений.

Мы поддерживаем позицию России, заключающуюся в том, чтобы сохранять стратегическую стабильность посредством Договора по ПРО.

Американская шумиха вокруг "ракетной угрозы" со стороны нашей страны совершенно беспочвенна, это не более чем софистика, нацеленная на прикрытие амбиций тех, кто стремится к установлению своего глобального господства. Как ни рекламируй: "Северная Корея угрожает США ракетами" и оттого "Америка охвачена тревогой и страхом", - никто этому не поверит. Тем более, что новая администрация США, нашумевшая по поводу "ракетной угрозы от Северной Кореи", теперь стала придираться к нашим обычным вооруженным силам, прикрепляя к ним ярлык "угрозы". Это полный абсурд, это новый наглый вызов нам.

Наша ракетная программа носит чисто миротворный характер, никому не угрожает. Реализация мирной ракетной программы - это наше достойное суверенное право. Всему миру известно, что не мы угрожаем США, а США ставят нас под постоянную угрозу, оккупировав половину нашей страны своими вооруженными силами.

Что касается перспективы нормализации межгосударственных отношений нашей страны с США и Японией, о чем вы спросили, то это целиком и полностью зависит от позиции США и Японии. Новая администрация США опять-таки в новом веке прибегает к политике изолирования и удушения КНДР, потерпевшей провал уже в ХХ веке, и опускает шлагбаум на пути оздоровления корейско-американских отношений, накаливая ситуацию. США намереваются при помощи своей жесткой политики оказать на нас какой-либо нажим. Но их попытка тщетна, что никогда не возьмешь нас, - так было вчера, так есть и сегодня. На добро ответить добром, на жесткость сверхжесткостью - такова наша неизменная позиция.

Неизменна и незыблема наша самостоятельная политика, наша независимая внешняя политика. Каким бы ни было изменение ситуации, какой бы вызов ни обрушился на нас, мы защитим суверенитет и достоинство своей страны, уверенной поступью пойдем по выбранному нами самими пути. Мы будем развивать добрососедские, дружественные отношения со всеми странами на основе взаимного уважения самостоятельности, будем прилагать усилия для оздоровления межгосударственных отношений даже с теми странами, которые с нами были во враждебных отношениях, если они будут уважать наш суверенитет и откажутся от враждебной нам политики.

Главное в отношениях с Японией - в том, чтобы эта страна безупречно подвела черту под своим прошлым, когда совершила преступления против нашей страны, нашей нации. При прикрытии преступного прошлого не может быть и речи об оздоровлении отношений. Однако сейчас реакционные правящие круги Японии, наоборот, приукрашивают, припудривают, оправдывают свое непристойное прошлое и безрассудно лезут из кожи вон, чтобы навеки оставить его зарытым.

Если Япония, трезво оценив тенденцию времени, станет из искренних позиций подходить к вопросу подведения черты под прошлым и откажется от враждебной политики, враждебных акций против нашей страны, то оздоровление отношений между двумя странами - Кореей и Японией - станет возможным.

Последнее. Вы спросили, как я провожу свободное время, к чему я склонен. Откровенно говоря, меня ждет уйма дел. Наш долг -поддерживая прижизненную волю великого вождя товарища Ким Ир Сена, построить на родной земле социалистическую сильную и процветающую державу, скорее осуществить воссоединение Родины. Пока не будет воздвигнута могучая и процветающая держава, пока не будет объединена Родина, нельзя терять время даром - такова у нас реалия. Если говорить о моей склонности, то я больше всего люблю идти в гущу народа и военнослужащих, проводить время вместе с ними. Интересуюсь, как живут и работают у нас жители и военнослужащие, забочусь о них, задушевно беседую и разделяю с ними горе и радость - вот что, могу сказать, для меня самое большое плодотворное и отрадное дело. И еще: я люблю чтение и музыку. Для меня книга и музыка - это "пища" для нашего дела, это наша жизнь.

Пользуясь случаем, шлю российскому народу дружеский привет, желаю ему успехов в борьбе за построение сильной России и созидание прекрасной жизни".