Президент России Владимир Путин в своей резиденции "Долгие Бороды" на Валдае провел рабочее совещание с руководителями тех субъектов федерации, которые входят в Северо-западный федеральный округ
Съемки НТВ
Президент России Владимир Путин в своей резиденции "Долгие Бороды" на Валдае провел рабочее совещание с руководителями тех субъектов федерации, которые входят в Северо-западный федеральный округ. По некоторым данным, на совещание приехали восемь из одиннадцати региональных лидеров. По сведениям информационных агентств, отсутствовали или в связи с отпуском, или по болезни губернаторы Вологодской, Мурманской и Калининградской областей. По окончании встречи глава государства заявил журналистам, что не исключает возможности придания Госсовету, который предполагается создать в России, конституционного статуса.

"Конституционный статус Госсовета - это отдельная тема, и мы будем ее обсуждать подробно. Я не исключаю придания конституционного статуса Госсовету и, более того, считаю, что это было бы полезно, хотя и не настаиваю на этом", - заявил Владимир Путин. По словам главы государства, он уже обсуждал эту тему с руководителями Северо-западного региона.

Сегодня у Совета Федерации много функций незаконотворческого характера, которые Госсовет мог бы взять на себя "и действовать эффективно", считает президент. Кроме этого, по мнению Владимира Путина, в функции Госсовета может войти обсуждение предложений, исходящих из правительства или Госдумы, которые касаются регионов.