ГУВД Москвы вернуло все оружие, изъятое в мае у службы безопасности "Медиа-Моста" и частного охранного предприятия "Мост секьюрити сервис"
Архив НТВ
ГУВД Москвы вернуло все оружие, изъятое в мае у службы безопасности "Медиа-Моста" и частного охранного предприятия "Мост секьюрити сервис". Адвокат холдинга Павел Астахов подтвердил эту информацию, отметив, что оружие возвращено "в полном соответствии с решением Московского арбитражного суда". 28 июня суд обязал ГУВД возвратить охранным предприятиям "Медиа-Моста" изъятую 19 мая лицензию на право осуществления охранной деятельности, разрешение на хранение и использование оружия и само оружие √ 70 служебных пистолетов. Адвокат отметил, что ГУВД в течение месяца могло обжаловать данное решение, однако не воспользовалось этим правом. Более того, подчеркнул Астахов, руководство ГУВД не стало дожидаться решения суда по иску службы безопасности.

Внеплановая проверка деятельности "Мост секьюрити сервис", по результатам которой принималось решение об изъятии оружия, была проведена 19 мая по указанию заместителя Генпрокурора Василия Колмогорова. Он потребовал у Управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД "принять меры по приостановлению действия лицензии частного охранного предприятия". Указание заместителя Генпрокурора было связано с уголовным делом, которое Генеральная прокуратура возбудила по фактам возможного нарушения неприкосновенности частной жизни сотрудниками службы безопасности группы "Медиа-Мост". В ходе проверки сотрудники ГУВД выявили весьма незначительные нарушения правил хранения оружия.