В Чечне вводится комендантский час из-за коронавируса
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Чечня стала первым российским регионом, где из-за распространения коронавируса вводится комендантский час. Как объявил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, с 3 апреля во всех населенных пунктах республики с 20:00 до 08:00 запрещается движение пешеходов и транспорта.

Кроме того, с 5 апреля закрывается въезд в республику всех видов транспорта и ограничивается прибытие граждан. Исключение делается для лиц, занятых доставкой продовольствия, лекарств и других жизненно важных грузов. Жителям, планирующим вернуться из других регионов, рекомендовано сделать это до пятого апреля. "Обуздать коронавирус половинчатыми мерами невозможно. Важно разорвать цепочку распространения. Этого мы и намерены добиться!", - написал Кадыров. По данным портала стопкоронавирус.рф, на данный момент в Чечне отмечено 10 случаев заболевания, один человек скончался, о выздоровевших не сообщается.

Как и во многих других регионах, в Чечне ранее был введен режим самоизоляции, в рамках которого выходить из дома можно только для покупки продуктов, лекарств или при наличии медицинских показаний. Кроме того, на улицах появились полицейские патрули, вооруженные полипропиленовыми трубками - излюбленным среди чеченских силовиков орудием для избиения задержанных. В соцсетях пишут, что людей без масок вытаскивают из машин и избивают трубами. При этом в Чечне, как и в других российских регионах, масок не найти в свободной продаже, их дефицит остро испытывают и больницы. Жителям и врачам Чечни предлагают шить маски самостоятельно из марли, убеждая, что такие изделия даже лучше нетканых.

С 29 марта в Чечне запрещена перевозка общественным транспортом или такси пассажиров без медицинских масок и перчаток. Водители тоже должны быть в масках и перчатках, в противном случае им грозит наказание. У частных извозчиков в случае нарушения правил транспортные средства будут изыматься и направляться на штрафстоянки. Все приезжающие в регион обязаны пройти двухнедельный карантин.

К ловле нарушителей подключились бойцы "спецназа Кадырова" - моторизованного подразделения внутренних войск России имени первого президента Чечни. Они ездят по Грозному с включенными мигалками и оповещают водителей об угрозе коронавирусной инфекции, а также устраивают проверки на дорогах.

Напомним, 2 апреля президент РФ Владимир Путин в обращении к нации не стал объявлять о введении каких-то дополнительных чрезвычайных мер в борьбе с коронавирусом. Он лишь продлил режим "каникул" до 30 апреля, переложив ответственность за противодействие пандемии на глав регионов.