В отношении главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбуждено уголовное дело о превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)
Официальный сайт муниципального образования городской округ Евпатория
В отношении главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбуждено уголовное дело о превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По месту жительства мэра, в местной администрации и по другим адресам проводятся следственные действия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Накануне Филонов сообщил на своей странице в Facebook, что городской суд, удовлетворив иск прокурора, вынес решение о необходимости расторжения с ним трудового договора. Поводом для этого стало непринятие мер по урегулированию конфликта интересов при назначении Эдуарда Макаревича на должность директора муниципального казенного учреждения. По данным источников агентства, Макаревич - отец гражданской супруги Филонова.

Филонов заявил, что решение суда не вступило в силу и будет обжаловано. "Как показал мониторинг аналогичных дел, принятые судами в других регионах России решения об увольнении глав местных администрации в схожих случаях отменяются вышестоящими судебными инстанциями, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, причем в этом Верховный Суд поддерживает и Генеральная прокуратура России. И как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции", - написал глава администрации.

Филонов стал главой администрации Евпатории в 2014 году, в том же году его назначили советником главы Крыма по курортам и туризму. До этого в разные годы он работал заместителем директора по развитию ООО "Курорт Донузлав", замдиректора по развитию центра молодежных инициатив "Зебра", а также возглавлял крупную строительную компанию.