Лавров недоволен расследованием стрельбы снайперов на Майдане, в причастности к которой Украина подозревает ФСБ
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Последние заявления Службы безопасности Украины по поводу расследования действий снайперов во время массовых волнений на Майдане в Киеве не остались без внимания в России. В МИДе РФ заявление СБУ, в котором высказывается подозрение в адрес сотрудников ФСБ в причастности к стрельбе в майдановцев, сочли противоречащим свидетельствам и недостаточно правдивым. Это заявление министр иностранных дел Сергей Лавров сделал на заседании Организации договора о коллективной безопасности, во время которого были подписаны заявления по Афганистану и Сирии, а также подтверждено нежелание ОДКБ вступать в конфронтацию с НАТО.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, последние заявления СБУ об итогах расследования гибели людей во время акций протеста в Киеве "противоречат огромному массиву свидетельств", сообщает ИТАР-ТАСС. "Исходим из того, что правду надо устанавливать траспарентно и во всей полноте", - отметил Лавров.

Ранее в четверг, 3 апреля, глава СБУ Валентин Наливайченко обратился к России с двумя вопросами, потребовав объяснить, что 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации делали на полигоне СБУ 20 декабря 2013 года, а также с какой целью 6 сотрудников ФСБ находились там же в середине января 2014 года. По данным украинской Службы безопасности, россияне принимали участие "в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции".

На Украине уже задержаны 12 бойцов спецподразделения "Беркут" по подозрению в причастности к убийствам активистов Евромайдана. Это так называемая черная рота, которая предназначалась для проведения спецопераций. Параллельно Генпрокуратура Украины ведет проверку информации о возможной причастности к расстрелу майдановцев спецподразделений других силовых структур, в том числе отряда спецназначения "Альфа" Службы безопасности Украины.

Вместе с тем существует прямо противоречащая заявлениям СБУ и Генпрокуратуры Украины точка зрения на совершенные во время Евромайдана убийства. В частности, украинский экс-президент Виктор Янукович, находящийся в настоящее время в России, считает, что в организации снайперских атак замешаны представители оппозиции. При этом политик полностью отрицает обвинения в свой адрес со стороны СБУ, где подозревают, что людей на Майдане расстреливали именно по приказу бывшего украинского лидера.

Свою позицию по поводу убийств в ходе Евромайдана высказывал также экс-глава СБУ, генерал-майор Александр Якименко. По его словам, разобраться со снайперами силовикам помешали сами протестующие в центре Киева, якобы запретившие использовать спецназ, даже несмотря на соответствующие просьбы со стороны ряда лидеров оппозиции. В то же время никаких конкретных сведений о том, кто же расстреливал майдановцев из снайперских винтовок, Якименко не предоставил.

Не совпадающее с позицией СБУ мнение было высказано также в распространенной в интернете аудиозаписи телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта. В беседе эстонский министр заявил о возможной связи между лидерами оппозиции и снайперами, убившими десятки людей на Майдане. Позже власти Эстонии заявили, что слова Паэта были неверно интерпретированы.

В ОДКБ не хотят конфронтации с НАТО

На заседании ОДКБ страны-участницы организации заявили, что не заинтересованы в нагнетании напряженности с НАТО, где осуждают агрессию России в отношении Украины и требуют отвести Вооруженные силы РФ от российско-украинской границы, передает ИТАР-ТАСС. "Мы ни с кем конфронтации не ищем и надеемся, что никто не будет провоцировать конфронтацию, тем более в далеком от НАТО регионе", - заявил Лавров во время встречи.

Стоит отметить, что из-за событий вокруг Украины Североатлантический альянс полностью приостановил военное и гражданское практическое сотрудничество с Россией. В МИДе РФ считают, что в НАТО раздувают ситуацию с российскими войсками возле украинской границы, а также отмечают, что перемещения отечественных воинских подразделений по территории РФ не противоречат правовым нормам.

Во время заседания ОДКБ также были подписаны заявления по ситуации в Афганистане и Сирии. По словам Лаврова, заявление глав МИД ОДКБ по Афганистану - это внешнеполитическое сопровождение шагов по обеспечению безопасности стран Организации, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр добавил, что принятое заявление "посвящено ситуации, которая сложилась в этой стране, непосредственно расположенной рядом с зоной ответственности ОДКБ, в преддверии предстоящих президентских выборов".

Как сообщил глава МИДа РФ, "в заявлении изложены оценки складывающейся ситуации и намечены наши дальнейшие шаги в связи с возрастанием угроз, прежде всего наркотической, с афганской территории и связанных с этим рисков для международной и региональной стабильности, - отметил Лавров. - Задачи по парированию этих рисков и нейтрализации этих угроз поставлены главами государств в их решениях".

"Сегодня мы сделали дополнительный шаг по продвижению наших подходов. Это внешнеполитическое сопровождение тех практических шагов, которые предпринимаются в военно-технической и военной сфере для обеспечения безопасности стран-членов Организации в связи с нарастанием угроз из Афганистана", - заключил министр. Отметим, что заявление было составлено на фоне появившихся у России подозрений в том, что НАТО хочет разорвать сотрудничество с РФ по афганским проектам.

Кроме того, во время заседания ОДКБ было подписано заявление о ситуации в Сирии с учетом событий, произошедших в сирийском городе Кесабе, передает РИА "Новости". Проект документа был подготовлен армянской стороной, о чем заявил, открывая заседание, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Кесаб, где проживают тысячи армян, располагается на границе Сирии и Турции. Воюющие против сирийской армии боевики подвергли обстрелу армянские села и поселки. Ранее сообщалось, что из Кесаба в Латакию были эвакуированы около 700 армянских семей.