Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум подозреваемым в причастности к убийству в массовой драке болельщика футбольного клуба "Ростов" Александра Терехова
Официальная страница «ВКонтакте» сайта фанатов и болельщиков "Ростсельмаша"
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум подозреваемым в причастности к убийству в массовой драке болельщика футбольного клуба "Ростов" Александра Терехова. Нико Харчилава и Гайк Мнацаканян объявлены в федеральный розыск, сообщает в среду прокуратура Ростовской области.

По данным следствия, потасовка с участием подозреваемых произошла в Ростове-на-Дону рядом с торговым центром "Вавилон" вечером 28 марта. Установлено, что во время драки Нико Харчилава нанес ножевые ранения футбольным фанатам Александру Терехову и Никите Каплиеву. Терехов скончался на месте, Каплиев в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. В настоящее время жизни раненого ничто не угрожает, сообщает сайт 161.ru со ссылкой на полицию.

Личности подозреваемых, которые скрылись с места резни, были установлены по горячим следам. Нико Харчилаву обвиняют в убийстве, Гайка Мнацаканяна - в причастности к преступлению.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области по факту драки возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В правоохранительных органах уверяют, что преступление было совершено на бытовой почве - в ходе "внезапно возникшей между молодыми людьми ссоры", и не связано с межнациональными, межконфессиональными отношениями или фанатскими разборками. По информации правоохранительных органов, поводом для драки стала нецензурная брань, прозвучавшая с обеих сторон.

Как пояснили в следствии, в связи с принадлежностью потерпевших к объединению болельщиков футбольного клуба "Ростов", инцидент получил широкий общественный резонанс среди молодежи, "сопровождаемый негативной национальной риторикой в адрес выходцев из республик Северного Кавказа".

"В сети интернет и некоторых средствах массовой информации указанное событие преподносится как межнациональный конфликт, распространяются радикальные комментарии в отношении разыскиваемых преступников, а также выражающие недовольство работой правоохранительных органов по раскрытию убийства", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В связи с этим "в целях предупреждения конфликтов на межнациональной почве" прокуратура Ростовской области обращается к местным жителям, особенно молодежи, с просьбой не поддаваться на провокации и не допускать нарушения законодательства. На фоне неподтвержденных слухов о якобы запланированном на 6 апреля "Русском марше" фанатов надзорное ведомство напоминает об ответственности за несоблюдение закона о собраниях, митингах и шествиях.