Сотрудниками «антикварного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружены еще 2 схрона, где была спрятана часть т.н. "клада Нарышкиных". Задержаны 2 гражданина Таджикистана
ГУ МВД России по по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Часть клада, обнаруженного во время реконструкции в особняке князя Василия Нарышкина на улице Чайковского в Санкт-Петербурге и предположительно спрятанного гусаром Сомовым в 1917 году, сотрудники охраны стройплощадки и оперативники нашли в мешках со строительным мусором, передает “Фонтанка.ру".

Сотрудники правоохранительных органов с самого начала высказывали свои подозрения по поводу того, что клад был представлен не в полном размере. Кроме того, по неподтвержденным данным, в ночь после обнаружения уникальной находки сотрудники частной охраны пресекли попытку рабочих вынести 20 мешков "строительного мусора", набитых фамильным серебром Нарышкиных.

Сегодня же информацию о том, что неизвестные пытались похитить "незначительную" часть клада, подтвердил РИА "Новости" начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов.

В пресс-службе компании-генподрядчика "Интарсия" заявили, что при попытке вывоза ценностей были остановлены именно строители субподрядной организации, работавшие на объекте. Часть лиц, пытавшихся скрыть сокровища, уже установлена. Правоохранительные органы ведут с ними работу, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Подтвердился и способ хищения. Так, в одном схроне в мешке с мусором действительно были обнаружены три больших золоченых подноса размером 45 на 65 сантиметров с фамильными гербами Нарышкиных. В другом оперативники обнаружили столовое серебро - коробку с 72 ложками и вилками.

На данный момент обследование особняка продолжается: проверяется буквально каждый сантиметр строительной площадки.

Сокровища в газетах, залитых уксусом

Тайная комната площадью около шести квадратных метров и высотой около двух метров, в которой хранилось около 40 мешков серебряной посуды с гербом Нарышкиных, была обнаружена случайно во время реконструкции особняка.

Десятки килограммов серебра: уникальные сервизы, канделябры - все бережно упаковано в газеты 1917 года и полито уксусом, чтобы защитить благородный металл от окисления. При этом сервизы оказались настолько полными, что специалисты уже заявляют, что аналогов в Санкт-Петербурге, скорее всего, не найти. В общей сложности обнаружено несколько тысяч предметов: от ложек до супниц и самоваров.

После того как все найденное будет тщательно описано, коллекция будет перемещена в один из музеев Санкт-Петербурга. По предварительной информации, это может быть Павловск. Однако после окончания реставрации клад планируется вернуть в особняк на Чайковского.