МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке не больше нормы
Первый канал
На территории Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано, угрозы для населения нет, сообщили сегодня в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

По последним данным, к утру воскресенья показатели уровня радиации в регионе оставались в рамках от 11 до 15 микрорентген в час при допустимом уровне 25-30 микрорентген, сообщили в МЧС.

В частности, на территории Колымы радиационный фон составляет от 9 до 15 микрорентген (в Магадане - 11 микрорентген). В Сахалинской области значение радиационного фона составляет 5-13 микрорентген в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

На территории Дальнего Востока ведется постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона, замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Работает оперативный штаб МЧС, который собирает и анализирует информацию по обстановке в регионе.

Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с генеральным консульством Японии в Хабаровске.