В МГУ введена должность президента
moscow-live.ru
Правительство опубликовало постановление от 28 марта которое вводит в действие новый устав МГУ. Среди прочего, там предусмотрено появление должности президента, передает РИА "Новости".

В самом МГУ поспешили заявить, что должность президента вуза никак не повлияет на позицию ректора Виктора Садовничего и отнюдь не означает, что он уходит со своего поста.

"Премьер-министр Зубков просто утвердил устав, документ приведен в соответствие с юридическими нормами. Виктор Садовничий пока остается, выборы нового ректора должны состояться только через два года", - сказали в пресс-службе МГУ.

Как говорится в новом уставе, президент университета избирается тайным голосованием членов ученого совета на срок до 5 лет.

Ранее экс-глава комитета по образованию и науке Госдумы, а ныне глава Рособразования Николай Булаев говорил, что президентский пост в вузах представляет собой нишу для перешедших 65-летний рубеж ректоров, для которых переизбрание по закону становится невозможным. Такие высококлассные специалисты могут быть лицом вуза и продолжать делиться своим опытом и знаниями.

Садовничий, которому в четверг исполняется 69 лет, занимает пост ректора МГУ с 1992 года. Последний раз выборы проходили в вузе осенью 2005 года. Таким образом, формально он может возглавлять МГУ еще два года. Однако представитель пресс-службы вуза отметил, что решение по этому поводу остается за самим ректором.

МГУ имени Ломоносова, основанный 25 января 1755 года - пока единственный вуз страны, имеющий государственный статус и получающий прямое финансирование из бюджета РФ. На такой же ранг претендует Санкт-Петербургский госуниверситет, экс-ректор которого 72-летняя Людмила Вербицкая в феврале 2008 года была избрана на пост президента этого учебного заведения.

Согласно утвержденному уставу МГУ, президент вуза имеет право представляет вуз в отношениях с государственными органами, общественными и иными организациями, участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета, участвовать в деятельности органов самоуправления университета, в разработке концепции его развития.