Россия заявила, что более не несет ответственности за задержку ввода безвизового режима с Израилем
RTV International
Российская сторона выполнила все условия соглашения по обеспечению безвизового сообщения между Россией и Израилем, поэтому вся ответственность за то, что его реализация задерживается и сможет вступить в силу не раньше осени, отныне лежит на Израиле.

Посольство России в Тель-Авиве частично опровергло публикацию издания NEWSru Israel, которое накануне сообщило о нескольких причинах задержки.

Первая и основная причина в том, что МВД Израиля не успело предоставить пакет документов по визовому соглашению, поэтому Кнессет (израильский парламент) не утвердит соглашение до пасхальных каникул, сообщил официальный источник в израильском руководстве.

А в качестве второй причины указывалось то, что соглашение не ратифицировано правительством Российской Федерации. Якобы в связи с задержкой Израиля и с ожидаемыми в скором времени кадровыми перестановками в высших эшелонах российской власти, действующее правительство России не будет спешить с принятием решения.

В ответ на публикацию посольство России в Тель-Авиве разместило на своем сайте комментарий, в котором отмечено: "В соответствии с российским законодательством для вступления в силу межправительственного соглашения об отмене визового режима с иностранным государством ратификация правительством не требуется. В Российской Федерации внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу вышеупомянутого Соглашения, выполнены, о чем МИД Российской Федерации уведомил Посольство Государства Израиль в Москве 28 марта с.г. дипломатической нотой, в которой говорится: "Мы исходим из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Соглашения оно вступает в силу по истечении 90 дней с даты получения по дипломатическим каналам ответного письменного уведомления о выполнении Израильской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу".

Таким образом, как подчеркивает пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова, в настоящее время все зависит исключительно от израильской стороны.