Илларионов: 77% государственных постов в стране занимают выходцы из спецслужб
RTV International
77% из тысячи важнейших государственных постов в России занимают люди, имеющие отношение к спецслужбам, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший советник президента по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона Андрей Илларионов.

По его словам, то, что "реальная власть в стране сосредоточена в руках корпорации силовиков, является одним из важнейших элементов силовой модели государственного, общественно-политического и экономического устройства России". "Сам по себе факт нахождения во власти представителей силовых подразделений не катастрофичен, - заметил Илларионов. - Но когда представители спецслужб находятся на вершине власти, не контролируемые никем, навыки и опыт, в которых они воспитывались, становятся навыками и приемами государственной власти, а им там не место".

Андрей Илларионов считает, что в стране сформирована уникальная политическая система, которую он назвал силовой моделью государственного устройства. "Новая модель российского государственного устройства в основном создана. Это силовая модель. Основная ее черта - применение насилия, не ограниченное какими бы то ни было рамками: законом, традицией, моралью".

Проявления этой модели государства Илларионов видит во всех сферах общественной жизни: в России закрепилась силовая политика, силовое предпринимательство, силовая юриспруденция и силовая внешняя политика. При этом по качеству важнейших институтов современного государства нынешняя Россия находится в конце мирового списка.