Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский сообщил "Интерфаксу" в понедельник о принятом решении реформировать органы разведки видов вооруженных сил
НТВ
Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский сообщил "Интерфаксу" в понедельник о принятом решении реформировать органы разведки видов вооруженных сил.

"Существующая сегодня система подготовки разведывательных подразделений видов вооруженных сил - это вчерашний день. В рамках совершенствования системы подготовки частей и подразделений разведки проводятся соответствующие мероприятия", - сказал Балуевский.

По его словам, "цель реформы - совершенствование системы военной разведки в целом при сохранении за видами вооруженных сил функций и задач разведки, оснащение разведывательных подразделений, находящихся в видах вооруженных сил, при жесткой централизации и планировании Генеральным штабом".

Между тем ранее источник в российском военном ведомстве сообщил, что разведывательные управления Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил упраздняются.

Также Балуевский заявил о том, что Россия "имеет и будет иметь достаточные силы сдерживания". По его словам, эти силы "позволяют образумить любого, кто попытается проверить прочность наших границ и овладеть богатствами наших недр".

Между тем, по словам Балуевского, "стратегический паритет в плане равного количества ракет, самолетов и кораблей - это понятие уходит и уже ушло в небытие", отмечает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет желания затягивать пояса, как это было в прошлом, чтобы иметь количественный паритет с США и НАТО по самолетам, ракетам и кораблям. Мы знаем, что численность вооруженных сил стран НАТО составляет 4 млн военнослужащих, а Вооруженных сил РФ - 1 млн 134 тысяч. И нам больше не нужно", - подчеркнул Балуевский на пресс-конференции в Москве.