"Человечество прощается с великой личностью", - заявил Михаил Горбачев
Архив NEWSru.com
Экс-президент СССР Михаил Горбачев скорбит в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. "Я присоединяюсь к той скорби, которая постигла миллионы людей - не только католиков, но и представителей других религий", - сказал Горбачев в воскресенье "Интерфаксу".

По его словам, Иоанн Павел II "был человеком, для которого были близки все проблемы, беды и трудности людей, с которыми они сталкивались в нашем мире". "Ушел человек-гуманист", - сказал Горбачев.

При этом он отметил, что Иоанн Павел II "занимался не только религиозными проблемами, но и политическими, был значительным общественным деятелем".

"Думаю, что Иоанн Павел II внес огромный вклад в прекращение "холодной войны". Без его внимания не оставался ни один острый конфликт в мире, и уж тем более не мог быть равнодушным, когда над миром нависла ядерная угроза", - сказал Горбачев.

По его словам, Иоанн Павел II "всегда занимал прямую и решительную позицию, и вопросы безопасности наряду с борьбой с бедностью и несправедливостью оставались для него главными".

"Мне в последние годы приходилось много заниматься проблемами экологии, и я смог по достоинству оценить деятельность Иоанна Павла II и в этой области, который всегда выступал защитником природы, защитником того, что принадлежит не только ныне живущим, но и всем будущим поколениям", - отметил Горбачев.

Он поделился воспоминаниями о своих встречах с Иоанном Павлом II. "Всегда это были очень открытые беседы по самым главным вопросам. Его неизменно интересовала жизнь в СССР и в России, и он поддерживал демократические преобразования в нашей стране, а также высоко оценил тот вклад, который мы внесли в демократические процессы в странах Восточной Европы", - сказал Горбачев.

"Правда, в последнее время папа делился своими впечатлениями в том плане, что страны Центральной Европы, избавившиеся от тоталитарных режимов, оказались под властью рыночного материализма, как он выражался", - добавил Горбачев. По его словам, Иоанн Павел II призывал людей к свободе и уважению прав человека и к такому общественному устройству, которое бы создавало достойные условия для жизни людей.

Он также отметил, что Иоанн Павел II всегда выступал за единую Европу. "Он очень образно выражался на этот счет, говоря, что Европа должна дышать обоими легкими", - заметил Горбачев.

"Еще раз хочу сказать: в эти дни человечество прощается с великой личностью, с незаурядным человеком", - резюмировал бывший советский лидер.

Михаил Горбачев неоднократно встречался с Иоанном Павлом II.

Первая в истории официальная встреча с Папой Горбачева как главы советского государства (в то время он занимал пост председателя президиума Верховного Совета СССР) состоялась 1 декабря 1989 г. Это благотворно повлияло на установление между Святым Престолом и СССР дипломатических отношений, которые были оформлены 15 марта 1990 г. В качестве первого президента СССР Папа принял советского лидера 18 ноября 1990 г. В ноябре 2000 г. состоялась новая встреча Михаила Горбачева с Иоанном Павлом II.

Справка. Встречи советских и российских лидеров с Римскими Папами

По информации католической информационной службы "AGNUZ", первым советским чиновником высшего ранга, принятым на неофициальном уровне главой Ватикана был председатель Верховного совета СССР Николай Подгорный, который 30 января, 1967 года нанес визит Папе Павлу VI. Следующим стал Михаил Горбачев, с которым у Иоанна Павла II состоялась уже официальная встреча.

20 декабря 1991г. с Папой Римским встретился президент РФ Борис Ельцин, который вторично был принят Иоанном Павлом II 10 февраля 1998 года.

Президент Путин встречался с Иоанном Павлом вторым дважды - 5 июня 2000 и 6 ноября 2003 гг.

В период с 1965 по -85 гг. с Папами Павлом VI и Иоанном Павлом II встречался также министр иностранных дел Андрей Громыко.