Помощник президента России осудил попытку ПАСЕ создать трибунал по Чечне
Архив NEWSru.com
Резолюция ПАСЕ, предполагающая возможность создания трибунала по военным преступлениям в Чечне, является юридически бессмысленным и политически вредным решением, считает помощник президента России Сергей Ястржембский.

"Юридически бессмысленным это решение является потому, что не несет никаких юридически обязывающих последствий, так как мнение ПАСЕ выражается в ни к чему не обязывающих декларативных решениях", - сказал Ястрежмбский в интервью "Интерфаксу" в четверг.

"Политически вредным решение ПАСЕ является потому, что идет вразрез с начинающим доминировать вектором развития политической обстановки в Чечне после референдума, указывающим на мир и стабильность в республике", - отметил Ястржембский.

Он не исключил, что депутаты ПАСЕ, проголосовавшие за включение пункта относительно возможности создания специального трибунала по военным преступлениям в Чечне по образцу МТБЮ, "столь неуклюжим образом пытались затушевать разногласия, возникшие в Страсбурге в связи с отсутствием представителей Совета Европы на состоявшемся недавно референдуме в Чечне".

ПАСЕ предложила создать трибунал по военным преступлениям в Чечне

Парламентская Ассамблея Совета Европы в среду приняла резолюцию по Чечне, в которой предлагается изучить возможность создания специального трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне, по аналогии с трибуналом по Югославии.

В тексте содержится призыв к государствам-участникам Совета Европы безотлагательно задействовать в отношении наиболее тяжких преступлений, совершенных в Чечне, "все средства привлечения к ответственности, включая подачу межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека".

В документе ПАСЕ подчеркивается, что "главная причина, по которой российские военнослужащие и чеченские боевики до сих пор продолжают совершать преступления, состоит в том, что они практически всегда остаются безнаказанными. Из-за проводимой российским правительством политики ограничения доступа в Чечню представителей как неправительственных организаций, так и прессы, большинство нарушений закона никогда не было бы предано гласности, если бы не отвага и неустанные усилия нескольких смельчаков из числа родственников жертв, журналистов и активистов-правозащитников".

При этом в резолюции отмечается, что российское правительство не продлило мандат группы содействия ОБСЕ в Чечне. В резолюции также указывается на претензии Европейского комитета по предупреждению пыток по поводу того, что "Россия в недостаточной степени сотрудничает с этой организацией".

Москва разочарована решением ПАСЕ по Чечне

"В МИД России заявили, что в Москве разочарованы принятой в среду Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюцией по Чечне, в которой содержится предложение рассмотреть возможность создания специального трибунала по военным преступлениями в Чечне.

Практических результатов от этого решения не может быть и не будет, поскольку по статусу данное решение ПАСЕ носит рекомендательный характер и должно быть передано для дальнейшего рассмотрения в Комитет министров Совета Европы", - пояснил источник в МИД России. "Трудно представить ситуацию, при которой ответственные руководители европейских стран поддержат эту авантюрную затею", - сказал дипломат.