Заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин
Архив NTVRU.com
Заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин, комментируя сложившуюся в Госдуме ситуацию вокруг пересмотра "пакетного соглашения" сказал в среду, что российское правительство "не должно и не может влиять на процессы, которые происходят в Госдуме".

При этом Волин отметил, что согласно Конституции РФ в России существует принцип разделения властей. По его словам, правительству, прежде всего, важно, чтобы законодательный процесс шел "беспрерывно и конструктивно".

Волин подчеркнул, что кабинет министров будет работать с любым составом Госдумы.

Соответствующий проект постановления был включен Советом Думы в повестку дня по предложению центристских и правых парламентских объединений.

Согласно документу предлагается переизбрать глав семи из девяти комитетов и одной комиссии, возглавляемых представителями фракции КПРФ в соответствии со заключенным в начале 2000 года "пакетным соглашением".

Таким образом, как пояснил председатель профильного комитета по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство", у думских коммунистов останется только два руководящих поста - в комитетах по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений. Остальные, по его словам, будут переданы объединениям, "обделенным" по условиям "пакетного соглашения": фракциям ОВР, "Яблоко", СПС, а также группе "Регионы России".