Госдума приняла в среду постановление о перераспределении руководящих постов в думских комитетах
Архив NTVRU.com
Государственная Дума приняла в среду постановление о перераспределении руководящих постов в думских комитетах. При необходимых для принятия решения 226 голосах постановление поддержал 251 депутат, "против" - 136, воздержались семеро, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону думские левые теряют председательство в восьми комитетах и одной комиссии палаты: депутаты КПРФ смещаются со своих руководящих постов в семи комитетах и одной комиссии, а аграрии - в профильном комитете по аграрным вопросам.

Новое распределение постов глав комитетов Госдумы

Принятым Госдумой постановлением освобождены от постов председатели комитетов - члены фракции КПРФ: Анатолий Лукьянов (комитет по государственному строительству), Юрий Маслюков (комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям), Валерий Сайкин (по труду и социальной политике), Сергей Глазьев (по экономической политике и предпринимательству), Леонид Иванченко (по делам Федерации и региональной политике), Иван Мельников (по образованию и науке), освобожден также член Агропромышленной депутатской группы Владимир Платонов, занимавший пост председателя комитета по аграрным вопросам.

Государственная Дума избрала следующих депутатов председателями комитетов нижней палаты парламента.


Комитет Госдумы по государственному строительству возглавит Валерий Гребенников (фракция "Отечество - Вся Россия");
Комитет по труду и социальной политике - Андрей Селиванов (фракция "Союз правых сил");
Комитет по экономической политике и предпринимательству - Григорий Томчин (фракция "Союз правых сил");
Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям - Мартин Шаккум (группа "Регионы России");
Комитет по делам Федерации и региональной политике - Виктор Гришин (фракция "Отечество - Вся Россия");
Комитет по образованию и науке - Александр Шишлов (фракция "Яблоко");
Комитет по аграрным вопросам - Геннадий Кулик (фракция "Отечество - Вся Россия").

Таким образом, в среду Государственная Дума пересмотрела "пакетное соглашение", которое было заключено лидерами думских объединений в январе 2000 года. В соответствии с этим соглашением, руководящие посты всех 28 думских комитетов были закреплены за теми или иными фракциями и депутатскими группами.

Одновременно было принято решение об освобождении от должности председателя Мандатной комиссии Госдумы депутата Виталия Севастьянова (КПРФ).

Председатель комитета по культуре и туризму Николай Губенко (КПРФ) перед голосованием заявил, что в сложившейся ситуации он просит освободить его от занимаемой должности.

Коммунисты и аграрии отказались от всех руководящих постов после пересмотра "пакетного соглашения"

Предполагалось, что представители фракции коммунистов будут возглавлять только два комитета - по культуре и туризму и по делам общественных объединений и религиозных организаций. Однако представители левой оппозиции в Государственной думе - фракция КПРФ и Агропромышленная депутатская группа - отказались сегодня от руководящих постов в думских комитетах, которые остались за ними после принятия постановления о пересмотре "пакетного соглашения".

Итак, Виктор Зоркальцев (фракция КПРФ) отказался от поста главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Таким образом, коммунисты отказались от руководства двумя комитетами, которые были им предложены.

Со своей стороны, депутат Валентин Никитин (Агропромышленная группа) отказался от поста председателя комитета по делам национальностей.

Кроме того, лидер аграриев Харитонов отказался от предложенных его группе комитета по делам женщин и молодежи и мандатной комиссии.

Фракции "Единство", ЛДПР и группа "Народный депутат" ничего не потеряют и не приобретут" от пересмотра "пакетного соглашения", поскольку их квоты в нем останутся неизменными.

Как голосовали депутаты

Фракция КПРФ: "за" - не было, против - 78, воздержавшихся не было, не голосовали шестеро. Лидер фракции Геннадий Зюганов проголосовал "против", представитель фракции КПРФ, председатель Госдумы Геннадий Селезнев проголосовал "против", передает РИА "Новости"

Фракция "Единство": "за" проголосовали 81, против и воздержавшихся не было, не голосовал один. Лидер фракции Владимир Пехтин проголосовал "за".

Фракция "Отечество - Вся Россия": "за" проголосовали 48, против и воздержавшихся не было, не голосовал один. Лидер фракции Вячеслав Володин проголосовал "за".

Фракция "Союз правых сил": "за" - 31, против и воздержавшихся не было, не голосовал один. Лидер фракции Борис Немцов не голосовал.

Фракция "Яблоко": "за" - 9, против - один, воздержавшихся не было. Не голосовали семь. Лидер фракции Григорий Явлинский не голосовал.

Фракция ЛДПР в полном составе из 12 человек проголосовала "за". Соответственно, "за" проголосовали лидер фракции Игорь Лебедев и вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский.

Группа "Народный депутат": "за" - 42, против - один, воздержались трое, не голосовали - 11. Лидер группы Геннадий Райков проголосовал "за".

Группа "Регионы России": "за" - 26, против - 10, воздержались двое, не голосовали 10. Лидер группы Олег Морозов проголосовал "за".

Агропромышленная депутатская группа: "за" - не было, против - 40, воздержавшихся не было, не голосовали трое. Лидер группы Николай Харитонов проголосовал "против".

Что касается независимых депутатов, которые не входят в депутатские объединения, они проголосовал так: "за" - двое, против - шесть, воздержались двое, не голосовали 10.

В частности, проголосовали "против" Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Александр Невзоров, Николай Рыжков. Не голосовали, например, Виктор Похмелкин, Юлий Рыбаков, Владимир Рыжков, Виктор Черепков, Петр Шелищ, Сергей Юшенков.

Документ был инициирован центристскими и правыми думскими объединениями

Перед началом обсуждения на сегодняшнем пленарном заседании палаты представитель Агропромышленной депутатской группы Олег Смолин предложил перенести этот вопрос на более поздний срок и провести дополнительное совещание лидеров думских фракций и депутатских групп. Он мотивировал это тем, что "такой серьезный проект постановления" требует более детального обсуждения и консультаций. К тому же, по словам Смолина, с постов председателей комитетов "выбиваются очень серьезные профессионалы", такие, как Юрий Маслюков, Сергей Глазьев, Иван Мельников.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев поставил это предложение на голосование, однако оно было отклонено.

Выступавший с докладом по проекту постановления комитета по регламенту Олег Ковалев особо подчеркнул, что палата вправе сегодня рассматривать подобный вопрос в соответствии с 94-й статьей Регламента Госдумы.

Инициатива центристов заставила лидера КПРФ обвинить власти

Инициатива центристов и правых сразу же вызвала яростное несогласие как со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова, так и со стороны члена фракции КПРФ председателя Госдумы Геннадия Селезнева. Последний, обвинив центристские фракции в "политической игре", призвал их отложить перераспределение думских "портфелей" и провести более глубокие консультации при участии президентской стороны.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов совместно с лидером Агропромышленной группы Николаем Харитоновым заявил перед пленарным заседанием, что объединенная левая оппозиция в Госдуме - фракция КПРФ и Агропромышленная группа - откажется от всех руководящих постов в палате в случае, если сегодня будет принято решение о пересмотре пакетного соглашения по распределению руководящих должностей.

Зюганов заявил, что депутаты-коммунисты "за посты не будут держаться" и освободят все должности в Госдуме. На вопрос о члене фракции КПРФ спикере Геннадии Селезневе Зюганов ответил, что "спикер будет сдавать пост в соответствии с волей фракции".

В свою очередь, лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов сказал, что депутаты-аграрии полностью солидарны с позицией коммунистов и также откажутся от всех постов в Госдуме. Харитонов считает, что "захват" этих постов центристами и правыми происходит для того, чтобы "протащить антинародные законы".

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов обвинил инициаторов пересмотра пакетного соглашения о распределении руководящих постов в Государственной Думе в сращивании с криминальными структурами. Зюганов заявил журналистам, что сейчас идет "сращивание криминального режима с олигархами для распродажи сельхозугодий, естественных монополий и прочего". Именно "для этого захватывают все посты", - сказал Зюганов.

Он отметил, что можно было бы провести по этому вопросу "круглый стол" с участием президента Владимира Путина, но тот "в трудную минуту, как всегда, в стороне".

После того как документ был принят, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ни президенту Владимиру Путину, ни лидерам центристских и правых фракций "не хватило мужества собраться и обсудить этот вопрос". По мнению Зюганова, Дума продемонстрировала "безобразный пример" нежелания вести диалог с крупнейшими фракциями.

"Мы пришли в парламент не делить кресла и должности, мы за них не держимся, мы пришли исполнять волю избирателей", - сказал Зюганов. В свою очередь, лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов заявил, что в последнее время в Госдуме воцарилась атмосфера "морального и политического террора, когда, пользуясь покровительством Кремля, четверка центристских объединений перекроила палату".

Харитонов заявил, что с этого момента вся ответственность за принятие законов лежит на "послушно агрессивном думском большинстве".

Вместе с тем ни Зюганов, ни Харитонов пока не заявляли, что они отказываются от всех постов в палате.

Геннадий Селезнев намерен подумать о сложении своих полномочий

Председатель Государственной думы России Геннадий Селезнев "намерен подумать" о сложении своих спикерских полномочий. В интервью журналистам Селезнев напомнил, что регламентный комитет Государственной Думы подготовил три варианта постановлений по должности спикера: об оказании ему доверия, о выражении недоверия, об освобождении.

"Четвертый вариант пока не прописан - это уход по собственному желанию", - сказал Селезнев. Он считает, что после сегодняшнего пересмотра Государственной Думой пакетного соглашения и лишения фракции коммунистов руководящих постов работа палаты будет складываться "непросто, и сейчас трудно сказать, хватит ли сил, чтобы нормально построить эту работу".

Селезнев просил не забывать, что он помимо поста председателя Государственной Думы занимает еще должности председателя Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, председателя Межпарламентской ассамблеи СНГ и председателя Евразийского экономического сообщества.

Вместе с тем Селезнев отказался ответить на вопросы, когда он примет решение в отношении занимаемого в Думе поста спикера и намерен ли он до принятия такого решения обсудить этот вопрос с президентом.

Селезнев намерен "проанализировать ситуацию и окончательно все взвесить" перед тем, как заявить о своем уходе в отставку с поста председателя Госдумы.

Правительство заявило, что будет работать с любым составом Госдумы

Заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин, комментируя сложившуюся в Госдуме ситуацию вокруг пересмотра "пакетного соглашения", сказал в среду, что российское правительство "не должно и не может влиять на процессы, которые происходят в Госдуме".

При этом Волин отметил, что согласно Конституции РФ в России существует принцип разделения властей. По его словам, правительству прежде всего важно, чтобы законодательный процесс шел "беспрерывно и конструктивно".

Волин подчеркнул, что кабинет министров будет работать с любым составом Госдумы.

В Кремле не планируют встречи с лидерами фракций Госдумы

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник в президентской администрации, в настоящее время в Кремле не планируется экстренной встречи президента России Владимира Путина с лидерами фракций Госдумы.