Президент Путин начал свое выступление с подведения итогов прошлого года. По его словам, целью исполнительной власти в прошлом году было укрепление самой власти и государства. "Период расползания государства √ позади. Дезинтеграция государства, о котором говорилось в прошлом послании Федеральному собранию, остановлена", - подчеркнул Путин. В частности, как сказал президент, "разработан пакет федеральных законов, реформирован Совет Федерации, первые результаты принесла деятельность полномочных представителей президента в федеральных округах, активно заработал Госсовет, у России появились утвержденные законом государственные символы".

Одним из наиболее важных решений прошлого года президент назвал создание федеральных округов. Он отметил большую работу полномочных представителей президента в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным: уже четыре пятых актов, не соответствовавших федеральным, исправлены. Эта работа должна проходить не в аварийном, а в плановом режиме, подчеркнул глава государства.

По словам президента, одинаково недопустимо как вторжение регионов в компетенцию центра, так и вмешательство центра в вопросы, которые являются исключительной компетенцией региональных властей.

Президент коснулся и темы Чечни. По его словам, армия в Чечне выполнила свои задачи и уходит из республики. Это, по выражению Путина, серьезный результат, но достигнут он дорогой ценой.

Президент отметил, что, анализируя складывающуюся обстановку в республике, нельзя и говорить о топтании на месте, и впадать в эйфорию от успехов. Нельзя порождать неоправданного оптимизма и избыточных обещаний в обществе, несбыточных ожиданий, сказал Путин.

Вместе с тем президент подверг критике работу государственного аппарата страны. По его словам, за последнее время система управления в целом не стала ни более компетентной, ни более эффективной. Число государственных чиновников составляет 1 миллион человек. Путин поставил задачу дебюрократизации госаппарата, заявив о необходимости наведения "элементарного порядка" в сферах, где имеется избыточное государственное вмешательство.

Затем президент много говорил о проблемах: уровень жизни граждан остается пока крайне низким, российские предприниматели продолжают с осторожностью вкладывать деньги в экономику страны, а чиновники продолжают давить бизнес, сдерживая деловую инициативу и активность, экономические показатели ухудшаются. Как говорится в послании Путина, теперь власть должна предпринимать все усилия, чтобы изменить эту ситуацию.

Путин предлагает довести до конца либеральные реформы в разных сферах. В частности, необходимо преобразовать процедуру принятия бюджета, которая сейчас напоминает торг, в котором участвуют и правительство, и депутаты. Президент предложил перейти к формированию бюджета "из двух частей". Первая часть, которая не может быть изменена Думой, будет состоять из "имеющихся у государства обязательств", а вторая часть - это определение потенциальных дополнительных доходов бюджета при определенной внешнеэкономической ситуации.

Кроме этого Путин предлагает сделать все для улучшения инвестиционного климата. Капитал нельзя держать под стражей. Его можно удержать только благоприятными условиями, только свободой предпринимательства в рамках закона. Пора пересмотреть принципы валютного регулирования, приближая их к действующим в мировой практике. Действующие нормы подрывают конкурентоспособность российского предпринимательства. Мы должны действовать в режиме наибольшего благоприятствования в отношении российских граждан. Российским гражданам не должно быть запрещено то, что разрешено гражданам в других странах.

Путин также предлагает целый ряд реформ в социальной сфере: в здравоохранении, образовании, пенсионном обеспечении, трудовых отношениях. И общий смысл реформ также либеральный: нужно, по словам президента, увеличивать внебюджетную часть финансирования всех программ и обеспечивать нормальный рыночный климат во всех этих сферах.

Основные принципы внешней политики: прагматизм и защита экономических интересов российских предприятий и граждан. Нужно ускорять вступление в ВТО на приемлемых условиях, повышать конкурентоспособность России.

Также предлагается продолжать строительство Союзного государства с Белоруссией и интеграционные процессы в СНГ.

Отношения с Западом должны быть нормальные, но на основе соблюдения международных норм.

Вместе с тем Путин говорит, что должны произойти большие административные перемены. По словам президента, меры переходного характера исчерпаны и необходимо переходить от политики наскока к политике кропотливого труда. А для этого понадобятся хорошие специалисты во всех областях власти. Власть должна работать для улучшения жизни всех, улучшения экономического климата. Нужно снять настороженное отношение людей к государству.