Су-25
Министерство обороны Российской Федерации
Штурмовик Су-25УБ разбился в Ставропольском крае, ведутся поиски двух катапультировавшихся летчиков. Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ, инцидент произошел при выполнении планового учебно-тренировочного полета в Ставропольском крае.

Сообщается, что полет выполнялся без боекомплекта. Самолет упал в безлюдной местности, разрушений на земле нет. Специалисты поисково-спасательной службы осуществляют поиск двух летчиков. По данным источника ТАСС в силовых структурах региона, полеты проводились с аэродрома Буденновск. На поиск катапультировавшихся пилотов отправили вертолет.

Су-25УБ - бронированный дозвуковой всепогодный турбореактивный штурмовик. Он применяется для поддержки сухопутных войск над полем боя, уничтожения наземных объектов и малоскоростных воздушных целей. Самолет разработан в первой половине 1970-х гг. в опытном конструкторском бюро Сухого в Москве.

Как отмечает ТАСС, с 2000 года со штурмовиками Су-25 российских вооруженных сил и морской авиации ВМФ России произошло девять происшествий, повлекших полное разрушение или списание самолета Среди них - пять катастроф, в которых погибли пять человек. Кроме того, в боевых действиях российское военное ведомство потеряло 15 самолетов этого типа, в результате чего погибли десять летчиков.