Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело четырех фигурантов дела о "массовых беспорядках" 27 июля
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование четырех фигурантов дела о "массовых беспорядках" на акции за свободные выборы в Москве 27 июля и попросил перевести из СИЗО под домашний арест еще двоих.

Как сообщается на сайте ведомства, по результатам расследования СК пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева. О том, что режиссер Васильев выбыл из списка подозреваемых, стало известно еще в августе.

Абаничеву, Конону, Костенку и Барабанову вменялось участие в "массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212 УК). "Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения", - говорится в материале.

Избранные Абаничеву, Конону, Костенку и Барабанову меры пресечения отменены. "Однако, учитывая, что в действиях названных лиц усматриваются признаки административного правонарушения, соответствующие материалы направлены в органы МВД России", - уточнили в СК.

- Иван Подкопаев получил 3 года колонии за перцовый баллончик
- Данила Беглец, дернувший росгвардейца за руку, получил 2 года колонии

Следствие также ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения студенту ВШЭ Егору Жукову и волонтеру штаба Любови Соболь Сергею Фомину - с заключения под стражу на домашний арест. Расследование уголовного дела в отношении "ряда иных лиц" продолжается, следствие устанавливает роль каждого из них в событиях 27 июля в Москве.

Жуков стал фигурантом дела из-за "жестов рукой", а Фомин в федеральных СМИ успел превратиться в "координатора протестов", который якобы смог выйти из полицейского оцепления, "прикрываясь" чужим ребенком. Супругов Дмитрия и Ольгу Проказовых, чьего ребенка взял на руки Фомин, даже пытались лишить родительских прав. При этом Фомин является родственником Ольги и школьным другом Дмитрия, а также крестным отцом одного из их детей.

Егора Жукова следователи вообще перепутали с другим участником акции протеста 27 июля, о чем свидетельствуют многочисленные видео. Но даже признав, что студент не "дирижирует" митингующими, а пытается увести их с проезжей части, СК не считал нужным освободить его из-под ареста.

Новая информация из Следственного комитета по делу о "беспорядках появилась в разгар суда над Данилой Беглецом и Иваном Подкопаевым, которым вменяется применение насилия к представителям власти (часть 1 статьи 318 УК) на акции 27 июля. Оба попросили рассматривать их дела в особом порядке, без исследования доказательств, что фактически означает признание вины.

По версии следствия, Беглец потянул за руку полицейского, причинив ему тем самым "физическую боль", а Подкопаев распылил перцовый газ в сторону силовиков. Обвинение потребовало для Беглеца 3 года 2 месяца колонии, для Подкопаева - 3 года 4 месяца. В итоге Подкопаев получил три года колонии общего режима, Беглец - два года.

Фигурантами дела о "массовых беспорядках" остаются Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Айдар Губайдулин, Алексей Миняйло, Самариддин Раджабов, Никита Чирцов и Эдуард Малышевский.