Приход к власти президента Грузии Михаила Саакашвили был "недемократическим" и соответствовал региональным интересам США. Такое мнение выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
НТВ
Приход к власти президента Грузии Михаила Саакашвили был "недемократическим" и соответствовал региональным интересам США. Такое мнение выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Штаты, как и некоторые другие страны, стремятся обеспечить себе лояльность политических режимов, которые откроют им доступ к углеводородам Кавказа и Центральной Азии, передает заявление Патрушева "Интерфакс".

"Кавказ и центральноазиатский регион являются регионами, которые богаты углеводородами, нефтью и газом. Поэтому этот регион в зоне интересов той или иной страны, в частности, США. У них есть желание получить доступ к этим богатствам", - заявил Патрушев журналистам.

Он также добавил, что этим странам нужны лояльные политические режимы не только в государствах, на территории которых находятся углеводороды, но и по пути транспортировки.