Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая перед депутатами Госдумы, обрушился с критикой на качество подготовки в российских школах и вузах
НТВ
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая перед депутатами Госдумы, обрушился с критикой на качество подготовки в российских школах и вузах. Однако пообещал, что к 2012 году все изменится и уровень образования в РФ достигнет европейских показателей.

По словам Фурсенко, неудовлетворительные итоги последней сдачи выпускниками школ единого госэкзамена (ЕГЭ) свидетельствуют о неэффективности прежней системы среднего образования, передает "Интерфакс". "25% выпускников школ, как показала сдача ими ЕГЭ, не знают русского языка, не знают математики", - отметил Фурсенко в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа", отвечая на вопросы депутатов-коммунистов.

"Несмотря на то, что результаты являются очень негативными, хорошо то, что все общество без исключения поняло, что дальше так нам двигаться нельзя. Когда мы говорили об этом раньше, то всем казалось, что, может быть, ситуация не так плоха. Она так плоха, как мы сегодня получили по результатам ЕГЭ", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что переход на новую систему оплаты труда учителей полностью связан не с количеством проработанных ими часов в школе, а с уровнем знаний и воспитания учащихся. "Где-то уже в 40 регионах страны мы перешли на новую систему оплаты труда, что позволило более чем в полтора раза повысить зарплату учителей, а лучших учителей - в 2-2,5 раза", - сообщил Фурсенко.

Министр отметил, что под особым контролем находятся вопросы преподавания родного языка в национальных школах. "В конце октября - в начале ноября мы проведем в Татарстане конференцию с участием представителей национальных республик, где рассмотрим вопрос, как сделать так, чтобы ни в коей мере не ущемлялись интересы преподавания национальных языков. По результатам конференции, если потребуется, будем вносить изменения в законодательство", -добавил он.

Фурсенко вновь пообещал закрыть не соответствующие требованиям вузы

Затем Фурсенко переключился на вузы, заявив, что качество образования в российских институтах и университетах "страшно упало". Министр образования в очередной раз пригрозил закрыть вузы, не соответствующие требованиям. "Если вузы не соответствуют требованиям, то надо закрывать их, но не будет никакой кампании (по закрытию вузов)", - успокоил Фурсенко.

Он пояснил, что процедуры, связанные с оценкой деятельности вузов, будут проходить в соответствии с уже утвержденным временным графиком. Впрочем, он не исключил, что они подвергнутся проверке раньше, вне этого графика, если на то будет запрос региона или союза ректоров.

Министр отметил, что разрабатываются новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам. Однако, заверил он, никаких административных методов воздействия на вузы с целью их закрытия предприниматься не будет, и задача "закрыть сто, двести или тысячу вузов ни перед кем не стоит".

Причем при оценке уровня вуза не будет важно, является он государственным или негосударственным. При этом Фурсенко отметил, что, на его взгляд, сегодня не более 50 университетов и 150-200 вузов соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям.

Министр также прогнозирует, что резкий демографический спад приведет к сокращению числа абитуриентов. Так, по его данным, если в 2006 году школу закончили 1 млн 300 тысяч человек, то прогноз на 2012 год -700 тысяч выпускников.

Фурсенко пообещал довести уровень образования в РФ до европейских показателей к 2012 году

Далее Андрей Фурсенко проинформировал депутатов Госдумы об основных задачах государственной программы по модернизации образования, пообещав, что к 2012 году уровень образования в РФ приблизится к европейским показателям. "Вчера проект государственной программы был рассмотрен на коллегии нашего министерства, и в ближайшие дни этот документ будет направлен в соответствующий совет при президенте", - пояснил Фурсенко.

По его словам, предусматриваемые этим документом меры можно разделить по четырем направлениям. Первое направление, отметил министр, предусматривает комплекс мер, которые формируют образовательный процесс, "как инструмент современных общественных отношений, как инструмент основы гражданского общества".

Второе направление предусматривает конкретные меры по развитию базового образования, "как инструмента запуска инновационного развития страны", добавил министр. Он пояснил, что эти меры, в частности, предусматривают внедрение новых образовательных стандартов и изменения системы оплаты труда. Соответствующий законопроект по модернизации базового образования, по утверждению Фурсенко, уже внесен в Госдуму.

Третье направление, по словам министра, предусматривает "создание гибкой системы непрерывного образования". Четвертое направление представляет собой "создание механизмов обратной связи между специалистом и обществом".

Предусматривается также ужесточение лицензионных требований к образовательным учреждениям, добавил Фурсенко. "Сегодня более половины ребят учатся в условиях, которые современными мы назвать не можем", - подчеркнул министр, отметив, что "к 2012 году мы должны вплотную приблизиться к среднеевропейским показателям в сфере образования".