В настоящее время контакты с террористами, захватившими школу в городе Беслан, приостановлены по их инициативе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзукаев
НТВ
В настоящее время контакты с террористами, захватившими школу в городе Беслан, приостановлены по их инициативе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев.

В то же время Дзугаев заявил, что штурма школы не будет до тех пор, пока существует возможность освободить заложников путем переговоров.

"Пока есть возможность разговаривать, договариваться, ни о каком силовом решении речи быть не может. Это - крайняя мера, и она сейчас не рассматривается", - сказал Дзугаев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто еще может быть привлечен к контактам с захватившими заложников бандитами, пресс-секретарь сказал: "Будет использована любая возможность, любой авторитет, чтобы повлиять на ситуацию и помочь освободить людей".

Как сообщает РИА "Новости", Дзугаев напомнил, что накануне с боевиками встречался экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, который пробыл в здании школы порядка 15-20 минут, в результате чего были освобождены женщины и дети. Он отметил, что были освобождены самые маленькие дети, самому младшему из которых год и три месяца.

Дзугаев подтвердил, что боевики произвели несколько выстрелов из гранатомета. "Оперативный штаб запросил объяснения, террористы заявили, что им показалось, что в этом районе есть движение. Их успокоили и заверили, что это не так", - подчеркнул он.