Захват школы в Беслане осуществил "Магас" по приказу Басаева, признали спецслужбы
Архив NEWSru.com
По предварительным данным силовиков, операцию по захвату школы в Беслане разработал Шамиль Басаев, а осуществлял полевой командир Магомет Евлоев.

Об этом сообщили представители спецслужб Южного федерального округа, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, есть информация, что "массовый захват заложников в Беслане профинансировал один из идеологов ваххабизма Абу Омар Ас-Сейф, который является представителем "Аль-Каиды" в Чечне и распорядителем денежных потоков, поступающих туда из-за рубежа".

По данным силовиков, непосредственное руководство операцией по захвату школы осуществлял террорист "Магас".

Магас - это Магомед Евлоев, человек из ближайшего окружения Шамиля Басаева, который вместе с Басаевым был одним из организаторов нападения боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня этого года. 28 июня Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщил о том, что Евлоев уничтожен.

Как отметили в спецслужбах, смертников для осуществления терактов и захвата заложников на Северном Кавказе и в России готовят инструкторы "Аль-Каиды" и других экстремистских организаций.

"В ряде случаев", добавили представители спецслужб, "подготовкой смертников занимаются террористы в Чечне", но делают это "по методикам Аль-Каиды". Известно, в частности, что Евлоев подчинялся напрямую Басаеву и отвечал за разработку, осуществление и финансирование терактов и диверсий в Чечне и Ингушетии".

В свою очередь, источник в руководстве МВД Ингушетии рассказал, что в первую чеченскую кампанию Евлоев был "в ближайшем окружении" экс-президента "Ичкерии" Зелимхана Яндарбиева, который, в свою очередь, способствовал "близкому знакомству "Магаса" с Басаевым и Хаттабом".

У правоохранительных органов есть информации о причастности Евлоева к ряду диверсий и терактов, нападению боевиков на Дагестан летом 1999 года, к похищению людей в Ингушетии с переправкой похищенных в Чечню к известным ваххабитам - братьям Ахмадовым.