Обнаружены боевики, у которых есть переносные зенитно-ракетные комплексы
Меркатор
По имеющейся у правоохранительных органов Чечни оперативной информации, в районе селения Дышне-Ведено действует бандгруппа некого Сулеймана, имеющая на вооружении несколько переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

"Группа из десяти боевиков, в числе которых есть арабские наемники, обнаружена в нескольких километрах от селения Дышне-Ведено Веденского района. Сейчас наши сотрудники проверяют горный массив, где они могут скрываться", - сообщил представитель отдела внутренних дел Веденского района Чечни "Интерфаксу".

Напомним, военно-транспортный вертолет Ми-26 потерпел катастрофу в Чечне недалеко от базы Ханкала 19 августа. На борту вертолета находилось147 пассажиров и членов экипажа. Всего погибло 119 человек, 114 из них - на месте падения вертолета.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил в минувшую пятницу, что вертолет Ми-26 был сбит чеченскими боевиками ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса типа "Игла". 31 августа боевики сбили боевой вертолет Ми-24, погибли два члена экипажа.

На месте катастрофы Ми-24 обнаружены фрагменты ПЗРК

На месте катастрофы вертолета Ми-24 в горах Чечни обнаружены фрагменты переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), сообщил накануне командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской.

Он заявил, что, по оперативным данным, у боевиков еще могут быть несколько систем данного класса, хотя за зиму удалось изъять и уничтожить 18 подобных комплексов в различных регионах Чечни. Командующий подчеркнул, что заявления о том, что ПЗРК могли попасть к террористам с воинских складов, абсолютно беспочвенны.

"Мы сразу же направили заводские номера в Министерство обороны и получили ответ, что они за Вооруженными силами не числятся", - сказал он. В то же время Мотенской считает преждевременным делать однозначные и окончательные выводы о доставке этого оружия из Панкисского ущелья Грузии. Это могут быть и старые остатки, сказал генерал.