Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями "Единой России" поговорил об ужесточении закона о мигрантах, увеличении возраста выхода на пенсию, введении социальных норм потребления в сфере ЖКХ
© РИА Новости / Александр Астафьев
Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями "Единой России" поговорил об ужесточении закона о мигрантах, увеличении возраста выхода на пенсию, введении социальных норм потребления в сфере ЖКХ и сокращении процентов по ипотечным региональным программам. Актив правящей партии собрался сегодня на XIV съезд в подмосковном пансионате Бор, информирует ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, в рамках в своего выступления Путин заявил, что позитивное влияние на ситуацию в экономике в целом оказала программа повышения зарплат учителям до уровня средней по региону. В качестве дополнительного источника доходов в государственный бюджет правительство рассматривает также возможность передачи некоторых его функций с федерального уровня на муниципальный.

Одной из первых тем, которую затронул Владимир Путин, стала тема мигрантов. Сегодня российский лидер предложил правительству подумать над ужесточением закона по этому вопросу. Он рассказал, что работа с версией законопроекта уже ведется и документ прошел первое чтение в Государственной Думе.

В нем, в частности, предусмотрена уголовная ответственность для тех приезжих, которые преступают миграционное законодательство. В этом ключе Путин считает необходимым вести работу с нарушителями как в местах проживания мигрантов, так и в местах их происхождения.

- Путин похвалил ЕР, назвал ее опорой и "самой влиятельной народной партией"
- Власти не будут увеличивать возраст выхода на пенсию
- Президент за введение социальных норм ЖКХ, но предлагает исходить из реалий
- Правительство ищет дополнительные источники дохода
- Путин назвал автора идеи передать Арктику под международное управление "придурком"

Кроме того, президент напомнил и о борьбе с коррупцией. "Органы правопорядка должны работать правильно, не садиться на какие-то "левые" деньги", - сказал он.

Вместе с тем Путин попросил не относиться к мигрантам предвзято - как к "потенциальным преступникам". "Есть добропорядочные люди, есть послушные, а есть преступники; это не зависит от вероисповедания или национальности", - подчеркнул он.

Однако, как пояснил глава государства, когда люди скапливаются в каких-то анклавах и живут в закрытых сообществах, они становятся источником угрозы для окружающих.

Отдельно российский президент отметил, что правительству во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым стоит задуматься над тем, в каких видах деятельности мигрантов можно заменить местными жителями. В качестве примера он привел сферу торговли, в которой, по мнению Путина, не должно быть проблем с трудоустройством коренного населения России.

Власти не будут увеличивать возраст выхода на пенсию

Злободневная пенсионная тема была затронута Владимиром Путиным в контексте увеличения возраста выхода на пенсию. Он отметил, что пока государство не собирается повышать предельный возраст, несмотря на то что во многих странах Европы такие меры были приняты уже давно. В России же, по словам Путина, пока "нет ни экономической, ни социальной возможности".

В то же время, как заявил президент, "правительством предлагается - и с этим можно согласиться - стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию, но таким образом, чтобы человек сам принимал для себя решение", передает "Интерфакс".

Путин за введение социальных норм ЖКХ, но предлагает исходить из реалий

Владимир Путин рассказал своим коллегам по партии, что в настоящее время в порядке эксперимента в нескольких регионах страны вводится норма потребления на услуги ЖКХ. Однако, как заявил президент, размер этих норм должен соответствовать уровням доходов граждан и объемам платежей в целом за коммунальные услуги, информирует РИА "Новости".

Сейчас речь идет только о нормах потребления электроэнергии. По его словам, средняя норма потребления электроэнергии составляет от 80 до 120 киловатт. В то же время, отметил Путин, за потреблением воды, например, мало кто следит, хотя этим должны заниматься первичные организации. "Включили и пошло. Разумеется, эта экономия не должна переходить через край, и региональные власти, и местные власти, безусловно, должны исходить из реалий, из уровня доходов граждан", - подчеркнул президент.

Между тем Путин признал, что система ЖКХ работает плохо и предлагает внести изменения в законодательство, начиная с лицензирования. Сейчас в Госдуму внесен законопроект и заложены две модели.

"Первая модель, так сказать от прогрессивной общественности, - ТСЖ сами регулируют свою деятельность... И вторая - выдавать лицензии и регулировать, что называется, сверху", - рассказал президент.

Вместе с тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что "мы лицензии не любим, но нужно пройти через этот период".

Льготная ипотека должна быть длиннее по срокам и дешевле по процентам, считает Путин

Комментируя реплику о проблемах с обеспечением жильем бюджетников, Владимир Путин заявил, что программы льготной ипотеки в регионах должны сокращаться по процентам и становиться более долгосрочными. Особенно это касается работников здравоохранения и других социальных сфер, подчеркнул Путин.

При этом он заметил, что "для того, чтобы люди имели возможность пользоваться льготной ипотекой, им нужно и дальше повышать уровень заработной платы".

Повышение зарплат учителям позитивно сказалось на уровне экономики

Затрагивая тему работников социальной сферы, Владимир Путин отметил, что программа повышения зарплат учителям до уровня средней по региону оказала позитивное влияние на ситуацию в целом, хотя ее реализация оказалась весьма сложной.

Тем не менее, президента расстраивает тот факт, что уровень стоимости рабочей силы вырос, а производительность труда - по темпам роста - всего на 3,1-3,2% отстает от этой динамики. "Это очень опасно для экономики в перспективе", - считает он.

Напомним, 1 октября Путин поднял зарплаты высокопоставленным госчиновникам. Своим своим указом утвердил размеры ежемесячного денежного вознаграждения. Оно составит примерно от 52 до 102 тыс. рублей. Его размеры будут проиндексированы с 1 сентября 2014 года примерно на 30-35 тыс. рублей.

Правительство ищет дополнительные источники дохода

Продолжая разговор об экономических показателях, Владимир Путин заявил, что правительство стремится найти дополнительные источники дохода для государственного бюджета, поэтому оно раздумывает над тем, какие полномочия можно передать с федерального уровня на муниципальный.

Дмитрий Медведев в свою очередь рассказал о распределении денег на сегодняшний день. По его словам, "70% уходят на федеральный уровень и только 30% - на региональный".

Путин похвалил ЕР, назвал ее опорой и "самой влиятельной народной партией"

В своем выступлении Владимир Путин особо поблагодарил за работу членов "Единой России", которая за годы существования превратилась в надежную опору государства и по-прежнему является самой влиятельной народной партией. Она, по мнению президента, не только сохранила, но и в ряде регионов укрепила свои позиции.

"Только что прошли выборы, практически по всей территории страны "Единая Россия", несмотря на большую ответственность, подтвердила свое лидерство: практически везде сохранила свою позицию, а во многих регионах Российской Федерации даже укрепила ее", - сказал Путин на встрече с секретарями первичных организаций ЕР.

Он напомнил, что выборы проходили в условиях возросшей конкуренции, в них участвовали 54 партии. И такая либерализация партийной жизни произошла по инициативе ЕР. "И это - чрезвычайно важное обстоятельство. Именно "Единая Россия" не побоялась расширения конкуренции и в интересах укрепления политической системы страны выступила инициатором либерализации партийной жизни, укрепления многопартийности РФ. Это в значительной степени заслуга "Единой России", - сказал Путин.

Он пояснил, что партия, имеющая "контрольный пакет" в парламенте, могла проголосовать за это решение, а могла и против. "Вы это сделали, и как показывает практика, сделали очень правильно, потому что это создает лучшие условия для политического развития в России, а значит и в большей степени будет отвечать интересам граждан", - добавил он.

"Партия подтвердила свой статус самой массовой и самой влиятельной народной партии", - подчеркнул глава государства. Эта народность, по его словам, объясняется прежде всего тем, что партия в своей деятельности опирается на людей. "Это всегда было, есть и, уверен, на длительную историческую перспективу будет тем фундаментом, на который партия будет опираться в своей работе", - отметил он.

Президент также призвал однопартийцев быть честными с людьми и не почивать на лаврах. "Нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, а они сразу возомнили, что на них боженька заснул", - подчеркнул он.

Путин также дал руководителям партийных объединений совет: чтобы оставаться ведущей политической силой, ЕР должна развивать внутрипартийную демократию. Под этим он понимает "предварительную обкатку кандидатов в депутаты" и привлечение людей, которые формально не являются членами партии, но разделяют ее установки.

"На партии, которая находится у власти, и находится у власти достаточно долго, всегда лежит груз ответственности за все, что сделано, и за то, что не сделано, ответственность за какие-то несбывшиеся ожидания и нерешенные задачи", - заявил президент России, отметив, что "вопрос только в том, чтобы всегда ясно и четко представлять себе, по каким причинам что-то не сделано, и ясно видеть перспективу на будущее, понимать, как можно решить те задачи, решения которых ждут граждане нашей страны", - сказал Путин.

На XIV съезде "Единой России" обсудят и итоги выборов, и стратегию партии

Во время очередного XIV съезда "Единой России", открывшегося в четверг в подмосковном пансионате "Бор", в течение двух дней, 3-4 октября, на нескольких дискуссионных площадках будет обсуждаться партийная повестка. Пленарное заседание форума с участием лидера партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пройдет 5 октября в Гостином дворе.

Основными темами съезда станут итоги прошедших региональных выборов и стратегия партии в условиях возрастающей политической конкуренции.

Приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, главы регионов из числа членов партии, а также мэры областных центров, председатели заксобраний, руководители общественных приемных председателя партии. Помимо 727 делегатов, на съезде впервые будут присутствовать беспрецедентное число руководителей первичных парторганизаций - порядка 600 человек.