Сбой в движении поездов произошел на "желтой" ветке метро Москвы в четверг утром из-за поломки состава
Фото: SpecialAdviserWikimedia
Работа московской подземки началась в четверг со сбоев. Сначала на "желтой" ветке сломался состав. На время его уборки с рельсов поезда следуют с увеличенными интервалами, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу "горячей линии" метрополитена.

Второй за утро сбой произошел на "салатовой" - Люблинско-Дмитровской - линии. Причиной стал сбой в работе техники, сообщили журналистам в "горячей линии".

"Движение поездов на Люблинско-Дмитровской ветке восстановлено после технического сбоя, который произошел на перегоне "Волжская" - "Печатники". В настоящее время поезда следуют с увеличенными интервалами", - сказала собеседница агентства.

Для Калининской линии это уже не первый сбой за последние дни. Во вторник в 11:57 на участке "Новокосино" - "Новогиреево" была обнаружена неисправность в подвижном составе, в 12:05 состав убрали с линии депо. Из-за этого движение поездов на "желтой" ветке было нарушено. Причины поломки вагона выясняются.

На прошлой неделе сбой на Калининской линии произошел из-за падения человека на пути на станции "Шоссе Энтузиастов". Пока пострадавшему помогали подняться на платформу, движение поездов на участке "Новогиреево" - "Марксистская" было приостановлено.

Ранее, 13 сентября, на станции "Орехово" Замоскворецкой линии упавший на рельсы человек погиб. Во время поднятия тела с путей снималось напряжение, из-за чего было приостановлено движение поездов в сторону центра.

За день до этого на станции "Серпуховская" Серпуховско-Тимирязевской линии разъединились вагоны. Около 10 минут пассажиры находились в аварийных вагонах, но впоследствии все были выведены из состава, никто не пострадал. В результате инцидента около часа поезда не ходили от станции "Нагорная" до станции "Боровицкая".

Летом столичную подземку неприятности преследовали одна за другой. 5 июня в час пик в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель.

11 июня на перегоне между станциями метро "Серпуховская" и "Тульская" на 40 минут встал состав с 900 пассажирами. Причиной стал неисправный тормоз одного из вагонов состава.

Позже в тот же день на Серпуховской ветке поезда встали по направлению из центра в сторону "Алтуфьево", причиной был суицид. 13 июня ситуация повторилась на Замоскворецкой линии - поезда не ходили почти 40 минут.

21 июня между станциями "Волгоградский проспект" и "Текстильщики" возникло возгорание. 27 июня похожий инцидент произошел на Таганско-Краснопресненской линии между станциями метро "Полежаевская" и "Октябрьское поле" - движение поездов было ненадолго прервано. 11 июля новое возгорание произошло между "Люблино" и "Братиславской". 9 августа пожар произошел на Серпуховско-Тимирязевской линии в туннеле рядом со станцией "Менделеевская".