Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москву очень тревожит проводимая руководством Грузии милитаризация страны
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москву очень тревожит проводимая руководством Грузии милитаризация страны.

"Нас очень тревожит повсеместная милитаризация в Грузии, которую проводит руководство Тбилиси", - заявил Лавров во вторник на брифинге в Москве, передает "Интерфакс". "Постоянно осуществляются военные мероприятия. Объявлено, что скоро будут призывать резервистов, что-то около ста тысяч человек", - сказал министр.

Он выразил недоумение по поводу того, "какие угрозы Грузия собирается отражать". Лавров также подчеркнул, что Грузия "в большом количестве закупает вооружение, причем закупает вооружение в нарушение тех правил, которые существуют на международном рынке оружия".

По словам министра, "в основном это оружие советского, российского производства, изделия, которые были поставлены в другие страны, прежде всего, в Восточную и Центральную Европу, и контракты, на поставку которых предусмотрен запрет на передачу этого вооружения третьей стороне".

Грузинское руководство должно понять, что нельзя оскорблять Россию в то время, как здесь работают и кормят свои семьи тысячи граждан Грузии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не можем мириться с тем, чтобы нелегальные денежные потоки подпитывали военный потенциал Грузии. Нельзя кормиться от России и одновременно оскорблять ее", - указал глава МИД РФ.

При этом министр иностранных дел высказался против привлечения третьих сторон для урегулирования российско-грузинских отношений. "Привлечение посредников или третьей стороны к вопросам, которые касаются российско-грузинских отношений, честно говоря, не вижу в этом необходимости", - сказал Лавров.

На вопрос о том, не затронут ли ограничительные меры, введенные Россией в отношении Грузии, грузинских граждан, Лавров ответил, что Москва сделает все необходимое, чтобы законопослушные граждане России и Грузии не пострадали. "Те меры, которые были приняты по ограничению транспортного сообщения, почтового сообщения, направлены на то, чтобы пресечь незаконные денежные потоки, которые в больших количествах перетекают из России в Грузию", - сказал Лавров.

На вопрос, не скажется ли принятое Россией решение о невыдаче виз гражданам Грузии на работе журналистов этой страны, министр ответил, что "безусловно, исключения предусматриваются, решения будут приниматься в каждом конкретном случае".

Лавров сообщил, что, по данным Москвы, "Грузия закупает вооружения, в том числе и нелегально". "Это было и в прошлом, когда при министерстве обороны Грузии существовал некий внебюджетный фонд. На это, кстати, в свое время обратила внимание и делегация НАТО, которая приезжала в Грузию", - сказал министр. Он подчеркнул, что "эти данные точные".

"Но почему-то об этом много никто не говорил. Равно как и о многочисленных замечаниях делегации НАТО, впоследствии - делегации Совета Европы, сделанных в отношении того, что происходит в грузинском государстве", - сказал Лавров.

Вместе с тем Лавров отметил, что обвинения, предъявленные российским военнослужащим в Грузии, "смехотворны и голословны". "Действия грузинского руководства носят однозначный антироссийский характер", - подчеркнул министр, по словам которого Грузия пытается представить дело так, как будто "конфликты в Абхазии и Южной Осетии, это конфликты между Россией и Грузией, а не межэтнические".