Сообщение на сайте, датированное 29 октября
GPRF.info
Интернет-сайт, претендующий на то, что он является официальной интернет-страницей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, спровоцировал дебаты, сообщив о том, что в отношении хозяина "Челси" Романа Абрамовича начато расследование по факту продажи пакета акций российского алюминиевого гиганта. Об этом в пятницу пишет британская газета The Guardian.

Сообщение на сайте, датированное 29 октября, хотя сейчас только начало месяца, гласит, что "Следственный Комитет Генеральной прокуратуры РФ приступил к изучению обстоятельств продажи Романом Абрамовичем 50% акций компании "Русский алюминий" главе холдинга "Базовый элемент" Олегу Дерипаске".

Владельцы сайта утверждают, что Абрамович, который, по данным The Guardian, на прошлой неделе продал свою долю в "Русском алюминии" за 3 млрд фунтов, возможно, скрывает предыдущие незаконные сделки по продаже своих активов. (По другим данным, сумма сделки составила 2 млрд долларов - Прим. ред NEWSru.com).

"Следователи продолжают работу над обстоятельствами состоявшейся весной другой крупной сделки - по продаже 26% акций "Аэрофлота" Национальному резервному банку, - сообщает сайт. - По мнению следователей, масштабная распродажа активов Абрамовичем может преследовать не политические, а вполне прозаичные цели. Например, сокрытие юридически сомнительных сделок, совершенных ранее структурами "Русского алюминия", Millhouse Capital и других подконтрольных Абрамовичу структур".

Что касается известных "спортивных" приобретений Абрамовича, включая покупку "Челси", то не исключено, что они могут быть оспорены в соответствии с международной конвенцией "О легализации доходов, полученных преступным путем", отмечается в сообщении сайта.

Несмотря на то, что это заявление - откровенная ложь, оно породило в российских СМИ слухи о том, что настоящая прокуратура действительно могла начать или, как минимум, планирует подобное расследование.

"Новая газета" предполагает, что этот сайт может быть творением рук кого-то, кто хочет предать огласке события, происходящие в стенах Генпрокуратуры. Однако свидетельств, подтверждающих это, нет. Генеральная прокуратура отрицает, что этот сайт имеет к ней какое-либо отношение, а также опровергает информацию о проведении расследования в отношении Абрамовича.

Действительно, связь между сайтом и Генеральной прокуратурой маловероятна. Один из разделов, "Приглашаем к сотрудничеству", гласит: " Будучи оплотом законности в рыночном государстве, Генеральная прокуратура РФ также исповедует рыночные принципы". На этой странице указаны суммы вознаграждения за разного рода сотрудничество.

Вакансии: должность, требования, вознаграждение

1. Должность: посредник в установлении контакта между Генеральной прокуратурой и бизнесменом

Требования: поиск бизнесменов, нуждающихся в помощи Генеральной прокуратуры; подготовка их встречи с руководством прокуратуры.

Вознаграждение: 500 долларов + % от сделки

2. Должность: информатор о конфликтах собственников

Требования: сообщение в Генпрокуратуру о любых конфликтах собственников, в которых Генпрокуратура может выступить в пользу одной из сторон.

Вознаграждение: 300долларов - простое сообщение;

600 долларов - организация встречи представителей Генпрокуратуры с одной (или с обеими) из сторон.

3. Должность: посредник в контактах с организованными преступными группировками

Требования: Помощь в установлении контакта представителей Генпрокуратуры с членами ОПГ;

Вознаграждение: 1200 долларов + % за опасность.

4. Должность: посредник в контактах с Северным Кавказом

Требования: помощь в установлении контакта представителей Генпрокуратуры и активных участников чеченских и дагестанских формирований, теневых нефтяных дельцов, торговцев людьми и так далее.

Вознаграждение: 2000 долларов + % за опасность.

5. Должность: агент по обнаружению "оборотней в погонах"

Требования: сотрудник правоохранительных органов или силовых структур, который может помочь представителям Генпрокуратуры разоблачить "оборотня в погонах" и вызвать его на предварительную беседу.

Вознаграждение: 700 долларов.