Митинги и шествия пройдут в Москве в десятую годовщину трагических событий октября 1993 года
Архив NEWSru.com
Митинги и шествия пройдут в Москве в десятую годовщину трагических событий октября 1993 года. Как сообщили в столичной мэрии, ожидается, что в акциях, приуроченных к этой дате, примут участие около 100 тысяч человек, в основном представители левых и правозащитных организаций.

Траурные мероприятия начнутся сегодня в сквере возле Дома правительства РФ, где в 14:30 состоится панихида по погибшим в результате вооруженных столкновений. В 17:00 на Калужской площади соберутся около 5 тыс. представителей движения "Трудовая Россия", которым власти разрешили провести траурный митинг. Через полчаса оттуда начнется шествие по центру города до Горбатого моста, возле Белого дома, где около 21:00 пройдет еще один митинг.

В субботу, 4 октября, митинги также состоятся на Горбатом мосту, Калужской, Пушкинской, Театральной площадях, улицах Тверская и Охотный ряд.

В связи с годовщиной в центре Москвы вводятся ограничения в движении автотранспорта

В связи с десятой годовщиной октябрьских событий в центре Москвы сегодня и в субботу вводятся ограничения в движении частного и общественного автотранспорта.

Как сообщила представитель столичного ГИБДД Марина Васильева, по распоряжению городского правительства 3 и 4 октября для проезда будут закрыты Калужская и Смоленско-Сенная площади, улицы Житная, Большая Якиманка, Новый Арбат, Смоленская, Конюшковская.

Кроме того, водители не смогут попасть на Ленинский проспект, Зубовский, Смоленский и Новинский бульвары, Крымский мост, Краснопресненскую набережную, Крымский вал и в Большой Девятинский переулок.

В субботу с 10:30 также будет ограничено движение по Пушкинской и Театральной площадям, улицам Петровке, Тверской, Охотному ряду, Моховой, Большому Девятинскому переулку, по Страстному и Тверскому бульварам.

Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве

Осенью 1993 года резко обострился конфликт между исполнительной властью страны во главе с президентом Борисом Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым. В начале октября этот конфликт вылился в вооруженное противостояние, в результате которого погибли более 140 человек.

21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на 11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу.

Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов квалифицировал действия президента как государственный переворот. Страна вступила в острейший политический кризис. На заседании Верховного Совета было принято постановление о немедленном прекращении полномочий президента Ельцина. Обстановка в здании Верховного Совета накалялась. В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу.

23 сентября в здании были отключены телефонная связь и электричество. Правительства России и Москвы потребовали от Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого до 4 октября вывести из Белого дома людей и сдать оружие.

30 сентября в районе Белого дома установили три БМП. 3 октября в центре города проходили митинги сторонников Верховного Совета. Демонстранты штурмом взяли несколько этажей здания мэрии. Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его. Войска спецназа отразили нападение. Вооруженное столкновение привело к многочисленным жертвам. Вечером Борис Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения в Москве. В 22:00 в Москву подтянулись войска.

4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий. В 17:00 защитники Белого дома заявили о прекращении сопротивления. Около 18:00 были арестованы их лидеры - Руцкой и Хасбулатов. По данным печати, в те трагические дни погибли 147 человек, получили ранения 372. В числе пострадавших оказалось много журналистов, среди которых - несколько иностранных.

Существует сайт со списком жертв трагических событий 1993 года.