Телеканал "Дождь" обнаружил в Тверской области два дома, имеющие отношение к семье президента РФ Владимира Путина. В одном из них выросла его мать Мария Ивановна Путина (урожденная Шеломова), в другом жили молодые родители будущего президента. Корреспондент "Дождя" Наталья Телегина выяснила, что за домами присматривает Федеральная служба охраны (ФСО)
Global Look Press
Телеканал "Дождь" обнаружил в Тверской области два дома, имеющие отношение к семье президента РФ Владимира Путина. В одном из них выросла его мать Мария Ивановна Путина (урожденная Шеломова), в другом жили молодые родители будущего президента. Корреспондент "Дождя" Наталья Телегина выяснила, что за домами присматривает Федеральная служба охраны (ФСО).

В репортаже, опубликованном на сайте телеканала, говорится, что за одним из домов следит двоюродный племянник Путина Михаил Шеломов, доход которого в 2016 году составлял около 5,5 млн рублей в день. Накануне "Дождь" рассказал о принадлежащей ему четырехэтажной вилле в природоохранной зоне в Сочи на территории правительственного санатория "Русь".

Как сообщила журналистке родственница президента Галина Лабудина (в девичестве Путина), в Поминове Тверской области "у Путиных было пять домов". Одним из домов в настоящее время владеет ее племянник Александр Путин - четвероюродный брат президента, написавший книгу "Род Путиных", другим - Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры главы государства.

Именно под Тверью выросли, познакомились и поженились родители будущего президента России - Мария Ивановна Шеломова и Владимир Спиридонович Путин. Сохранился дом, где жила молодая семья, пока голод не заставил ее переехать в Ленинград. Сейчас дом пустует, но выглядит ухоженным. Сосед Виктор сообщил журналистке, что за домом присматривают люди, которые приезжают из поселка городского типа Козлово Конаковского района Тверской области.

"Он (дом) на балансе стоит у них. Они смотрят за этим домом, ухаживают", - сказал мужчина. На вопрос, кто приезжает из Козлово, он уточнил: "Охрана завидовская. Федеральная служба охраны. В месяц раза три-четыре приезжают". Имеется в виду государственная резиденция президента РФ "Русь", расположенная рядом с поселком Козлово, на территории национального парка "Завидово". В состав резиденции "Русь" входят гостиничный комплекс, охотничья база, бассейны, сауны, лодочная станция, постройки хозяйственного назначения.

Еще один дом, которому почти двести лет, связанный с семьей президента, тоже находится в Поминово. Здесь родилась и выросла мать Владимира Путина. Владеет домом Михаил Шеломов. Именно он "со странным для миллионера энтузиазмом" ухаживает за деревенской избой, пишет "Дождь". До самых холодов здесь живет его родственница Марина.

О гигантских доходах Шеломова стало известно из финансовых отчетов трех принадлежащих ему компаний, но пресса заподозрила, что он подставное лицо. Из документов следует, что родственник президента владеет 99,9% акций компании "Акцепт", которой принадлежат компании "Платинум" и "Согаз-Недвижимость". Эти три компании за 2016 год суммарно получили 2,04 млрд рублей чистой прибыли.

В то же время журналисты обнаружили, что, несмотря на внушительный доход, Шеломов больше десяти лет трудился скромным клерком в госкомпании "Совкомфлот". По данным "Дождя", Михаил Шеломов уже много лет живет с семьей в поселке таунхаусов на окраине Санкт-Петербурга. Кадастровая стоимость такого жилья - 18 млн рублей, то есть доход Шеломова за 3,5 дня, отмечает телеканал.

"Обычная работа, относительно недорогая квартира. Михаил Шеломов не похож на миллионера. Возникает вопрос: а сам ли он распоряжается своими довольно внушительными активами?" - задается вопросом автор репортажа. Шеломов значится и главным строителем горнолыжной трассы в 60 км от Санкт-Петербурга "Игора-Драйв". Впрочем, выяснилось, что он имеет довольно смутные представления о своем новом проекте. Как сообщил журналист Роман Шлейнов, в ответ на просьбу рассказать о трассе племянник Путина заявил: "Я знаю об этом не больше вашего".