Кремль приветствует желание Овечкина поддержать Путина созданием движения Putin Team
Global Look Press
В Кремле одобрили инициативу известного российского хоккеиста Александра Овечкина, проживающего в США и выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон", создать общественное движение Putin Team ("Команда Путина").

"Мы, безусловно, приветствуем в целом желание Саши (Овечкина) выразить поддержку нашему президенту, тем более - из-за рубежа", - заявил журналистам в пятницу, 3 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.

Кремлю пока неизвестно, в какой форме будет реализована идея спортсмена, отметил Песков. "Саша - действительно очень известный россиянин, очень успешный россиянин, и мы знаем, что он высоко ценит нашего президента", - подчеркнул он. Накануне пресс-секретарь российского лидера сообщил, что Путин пока не знает о том, что Овечкин создает Putin Team.

О создании движения в поддержку президента нападающий сборной России и клуба НХЛ сообщил в среду на своей странице в Instagram. "Личные награды и призы - все это здорово, но в хоккее, как и в любом деле, для победы важнее команда. Только команда способна переломить ход игры, сделать невозможное", - написал Овечкин, добавив, что он сам "готов быть частью такой команды".

Хоккеист указал, что никогда не скрывал своего хорошего отношения к президенту РФ и всегда открыто выражал ему свою поддержку. 32-летний спортсмен призвал сторонников главы государства объединиться и всем показать "сильную и сплоченную Россию". По словам Овечкина, быть частью Putin Team для него гордость.

Овечкин действительно неоднократно публично демонстрировал любовь к Путину, в том числе появляясь в футболках с фотографиями президента. В июле стало известно, что Путин лично позвонил спортсмену, чтобы поздравить его со свадьбой с дочерью актрисы Веры Глаголевой Анастасией Шубской.

В августе Путин и Овечкин вместе приняли участие в награждении победителей восьмого международного турнира по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70" в Сочи. До этого президент России и нападающий сборной России вместе играли в хоккей - в сентябре 2015 года они приняли участие в матче с воспитанниками образовательного центра "Сириус".

Александр Овечкин дебютировал в сборной России в 17 лет, став самым молодым игроком за всю ее историю. Он участвовал в 12 чемпионатах мира, трижды получив звание чемпиона мира (2008, 2012, 2014), а также выступал на трех Олимпийских играх - в Турине, Ванкувере и Сочи. Овечкин играл в Суперлиге за московское "Динамо". Был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году. В американском клубе провел 12 сезонов, в 2010 году был назначен капитаном команды. В январе 2017 года Овечкина включили в список 100 величайших хоккеистов НХЛ.