Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что предполагаемые переговоры пока только согласуются. "Мы не исключаем возможности проведения такой встречи. Действительно, она сейчас согласовывается. Как только проясняется в результате взаимного согласования все детали, мы проинформируем вас"
Global Look Press
В Кремле не исключают возможной встречи президента РФ Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом во время саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме. Кремлевская пресс-служба пока не сообщает детали предполагаемых переговоров. Ранее Трамп сообщил в интервью о вероятности встречи с Путиным на саммите АТЭС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что предполагаемые переговоры пока только согласуются. "Мы не исключаем возможности проведения такой встречи. Действительно, она сейчас согласовывается. Как только прояснятся в результате взаимного согласования все детали, мы проинформируем вас", - заверил представитель Кремля, слова которого приводит "Интерфакс".

Песков отметил, что "важность любого контакта президентов России и США для всех международных дел трудно переоценить".

Ранее Трамп сообщил в интервью Fox News о возможной встрече с Путиным в рамках саммита АТЭС, рассказывая о целях своего грядущего азиатского турне. "Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей, он может помочь нам в Сирии и мы должны поговорить об Украине", - пояснил американский лидер. В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что договоренности о переговорах двух лидеров пока нет.

В ходе своего турне 5-14 ноября Трамп посетит Японию, Республику Корея, Китай, Вьетнам и Филиппины. В частности, президент США примет участие 10 ноября в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во вьетнамском Дананге. Также американский лидер будет присутствовать 12-13 ноября в Маниле на саммите с лидерами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Трамп и Путин впервые встретились лично 7 июля 2017 года на саммите G20 в немецком Гамбурге. До этого они неоднократно общались по телефону. Диалог продлился два часа 15 минут. Вторая неформальная встреча президентов в рамках саммита состоялась во время ужина после их официальных переговоров. Тогда разговор президентов продлился около часа. Во время беседы присутствовал только переводчик.

Позже, говоря о своих впечатлениях от общения с Трампом, на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината в городе Губкине Белгородской области российский лидер заявил, что глава США - "достаточно открытый человек и сильно отличается от телевизионной картинки, от образа, который он сам создавал о себе в ходе избирательной кампании".