Потерпевшие по делу об резонансном убийстве четырехлетней девочки-инвалида в Москве подали гражданские иски к гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, которая ранее признала вину в преступлении
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Потерпевшие по делу об резонансном убийстве четырехлетней девочки-инвалида в Москве подали гражданские иски к гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, которая ранее признала вину в преступлении. Помимо убийства женщина также подожгла квартиру семейной пары, у которой она работала.

"К подсудимой Бобокуловой заявлено несколько гражданских исков от потерпевших", - сообщила пресс-секретарь Хорошевского суда Ольга Лицарева, не уточнив при этом сумму исков (цитата по ТАСС). Журналисты отмечают, что Бобокулова подожгла квартиру, причинив материальный ущерб на общую сумму 6,5 млн рублей.

24 октября в ходе заседания в Хорошевском районном суде Москвы Бобокулова признала свою вину. Она рассказала, что жила с девочкой в одной комнате. Ребенок был болен ДЦП. По словам няни, в тот день она дождалась, пока подопечная уснет, после чего задушила ее и кухонным ножом отрезала голову, а затем подожгла квартиру с помощью лампадного масла.

Резонансное убийство произошло в столице 29 февраля. Бобокулову задержали возле станции метро "Октябрьское Поле", где она некоторое время ходила с отрезанной головой ребенка в руках.

Гражданке Узбекистана были предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 ("Убийство малолетнего"), части 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение имущества") и части 1 статьи 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Последняя статья появилась сравнительно недавно, о ней стало известно только в суде.

На следствии Бобокулова рассказывала, что убить девочку ей "приказал Аллах" и что это было местью за российские бомбардировки в Сирии. Бобокулова состояла на учете в психиатрическом диспансере в Самарканде, психолого-психиатрическая экспертиза признала женщину невменяемой. До последнего момента она содержалась в психиатрической больнице при СИЗО "Бутырка".