Таинственное исчезновение деревянных фигур медведей с газонов вдоль набережной Хабаровска привлекло внимание жителей города
© РИА Новости / Дверник
Таинственное исчезновение деревянных фигур медведей с газонов вдоль набережной Хабаровска привлекло внимание жителей города. Отсутствие официальных объяснений произошедшего породило множество предположений, обсуждение которых ведется в группе "Типичный Хабаровск" в соцсети "ВКонтакте".

Прежде всего, пользователи Сети выдвинули версию о мести со стороны пострадавших от нашествия на Дальний Восток живых медведей. Однако никаких подтверждений получить не удалось.

Еще одно популярное предположение связано с сезонными привычками косолапых. "В спячку легли", - пишут хабаровчане, советуя тем, кто намерен лично удостовериться в сохранности мишек, искать их в деревянных берлогах.

"ОМОН расстрелял, потом глянул - неликвид, убрали", - утверждает еще один участник обсуждения. По другим данным, деревянные медведи все-таки остались в тире ОМОНа.

Среди прозаичных версий стоит выделить "убрали, потому что будут ставить новые", "сами медведи воруют", "убили, это же медведи", "их застрелили" и "увезли на реставрацию".

Добавим, это не первый случай, когда жители Хабаровска через соцсети организуют поиски пропавших скульптур. Так, в августе город взбудоражило сообщение об исчезновении Чебурашки. Фотографии осиротевшего крокодила Гены на аллее у прудов облетели городские сообщества. Энтузиасты призывали начать тотальную проверку ящиков с апельсинами, однако, к счастью, это не потребовалось.

Чебурашку удалось отыскать работникам муниципальных служб. Как оказалось, неизвестные вандалы расшатали скульптуру, выдрали из постамента и бросили неподалеку от Гены. После реконструкции бронзового мультяшного героя пообещали вернуть на месте, сообщал KhabTime.

Подобные происшествия, надо признать, характерны не только для Хабаровска. Полиция Свердловской области продолжает поиски оленя по кличке Бугор, украденного в Уральской резиденции Деда Мороза. Предположительно, оленя, который был коренным в упряжке зимнего волшебника, увели ради наживы, чтобы сдавать напрокат. В резиденции не исключают, что Бугор мог оказаться в другом регионе.