Большинство родственников погибших пассажиров самолета, летевшего из Шам-эш-Шейха в Санкт-Петербург, не поддерживают идею о коллективном захоронении, сообщили в Смольном
Global Look Press
Большинство родственников погибших пассажиров самолета, летевшего из Шам-эш-Шейха в Санкт-Петербург, не поддерживают идею о коллективном захоронении, сообщили в Смольном.

"Судя по опросу, родственники в большинстве своем выражают желание захоронить своих близких там, где у них уже есть захоронения", - приводит ТАСС слова главы комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова.

По его словам, есть некоторое количество людей, которые думают о коллективной могиле, но все будет зависеть от предложенных вариантов.

Ранее о готовности петербургских властей рассмотреть вопрос о мемориале говорил губернатор города Георгий Полтавченко. Он предполагал, что мемориал может быть установлен в аэропорту Пулково, а вопрос о том, где выделить отдельное место для захоронения всех погибших в авиакатастрофе, должен решаться отдельно и совместно с родственниками жертв.

По данным ТАСС, городские власти предлагали новое кладбище в Курортном районе Петербурга. Там можно было бы устроить индивидуальные захоронения с мемориальным окружением. Как уточняет "Российская газета" со ссылкой на комитет по предпринимательству городской администрации, речь идет о новом кладбище Белоостровское в Дибунах.

Тем временем в морге на Шафировском проспекте продолжается опознание жертв трагедии. Пока удалось идентифицировать девять человек. По предварительным данным, процесс может занять несколько недель.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии. Причины авиакатастрофы пока не ясны.