Министерство иностранных дел России в четверг прокомментировало обвинительный вердикт российскому предпринимателю Виктору Буту
Reuters
Министерство иностранных дел России в четверг прокомментировало обвинительный вердикт российскому предпринимателю Виктору Буту. Накануне в США коллегия присяжных признала его виновным по всем четырем пунктам обвинения - сговоре с целью убийства граждан США; сговоре с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе; сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет; сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. В Москве считают, что судебный процесс был несправедливым, и намерены добавиться возвращения бизнесмена на родину, передает РИА "Новости".

Как заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, исполнительная власть США целенаправленно создавала негативный фон вокруг дела Бута, препятствуя объективному расследованию.

"Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с "правосудием". Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения", - заявил он.

Дипломат особо подчеркнул, что россиянин был незаконно экстрадирован из Таиланда под беспрецедентным политическим давлением Вашингтона.

- Иностранная пресса муссирует слухи о возможном обмене "торговца смертью" на западных шпионов

"Абсолютно недопустимо, что во время этой "операции" с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США", - добавил Лукашевич.

Он также подчеркнул, что Россия будет добиваться возвращения соотечественника на родину.

Россия не сможет смягчить наказание Буту, но может просить его выдачи для отсидки на родине

Российские власти имеют право просить Соединенные Штаты о передаче на родину Виктора Бута, признанного присяжными в нью-йоркском суде виновным в преступлениях против США, однако не смогут помиловать его или смягчить назначенное в Америке наказание, пояснил доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО (У) МИД России Александр Гриненко агентству РАПСИ в четверг.

По его словам, между РФ и США действует "Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам" от 17 июня 1999 года, который ратифицирован обеими сторонами. В данном документе нет прямого указания о возможности передачи осужденных для отбывания наказания по месту гражданства. "При этом один из пунктов договора гласит, что стороны, помимо перечисленного, обязуются оказывать любую иную правовую помощь, не запрещенную законами запрашиваемой стороны, - отметил Гриненко.

"Таким образом, можно предложить Штатам в порядке реализации принципа взаимности выдать Бута для дальнейшего отбывания наказания к нам", - указал эксперт. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что "вопрос о смягчении наказания или помиловании не может быть решен у нас - это дело только того государства, которое назначило наказание".

В Госдуме возмущены приговором: "политический заказ", "чушь" и "типичная американская агитка"

Свое недовольство по поводу вынесения обвинительного вердикта Буту в четверг начали выражать и в Госдуме, передает "Интерфакс". Депутаты не скупятся на обвинения в адрес властей США. Так, заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение присяжных было вынесено в духе "типичной американской агитки".

"Из Бута сделали своего рода злого гения, отрицательного героя, несущего некое зло, берущее начало в России", - подчеркнул он. По словам народного избранника, государство и семья не оставят соотечественника в беде и будут добиваться его освобождения.

"Дело Бута и вердикт присяжных - это один политический заказ. То, в чем обвиняют россиянина, - полная чушь. Получается, что, по логике американских судебных органов, теперь на примере дела Бута даже шепотом на кухне со своей женой нельзя даже гипотетически говорить о том, что может угрожать интересам Америки", - уверен заместитель председателя комитета по международным делам Андрей Климов.

Парламентарий добавил, что на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, дающий право Федеральному собранию РФ обращаться в правительство с требованием ввести санкции против иностранцев, ущемляющих права россиян. Правда, рассмотреть его нынешней состав нижней палаты парламента, скорее всего, не успеет, так как завершит свою работу 23 ноября.

В свою очередь, представители КПРФ считают, что участь Бута будет довольно печальной - ему вынесут обвинительный приговор, а Россия вряд ли сможет повлиять на его судьбу. Остается надежда, что бизнесмена, в свое время окончившего институт военных переводчиков, через несколько лет могут обменять за американца, осужденного российским судом, считает первый заместитель международного комитета Государственной Думы Калашников.

По мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, многое будет зависеть от того, как в дальнейшем будут складываться российско-американские отношения, при этом надо учитывать, что они и сейчас испытывают сложности. "Если в Белом доме придут к власти республиканцы, то трудно ожидать, что Виктора Бута даже обменяют на кого-то из американцев, задержанных в России", - заявил он.

С вариантом обмена Бута на какого-нибудь американского гражданина согласен и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Главный либерал-демократ России посетовал на то, что Москва с самого начала этой истории заняла слабую позицию, хотя могла оказать давление на Бангкок. "На Таиланд можно было воздействовать, были определенные рычаги - например, сократить поток туристов туда", - заявил он.

Жириновский также отметил, что Виктор Бут не производил оружия и не продавал его, а был всего лишь перевозчиком, а домыслы о том, что он, мол, чуть ли не войну против США замышлял через колумбийских повстанцев - чушь.

"Америка на примере Бута просто выбивает нас как конкурента. Они уже выбили Россию с рынка производства и продажи оружия, теперь хотят вообще эту сферу монополизировать, естественно, в свою пользу", - подчеркнул он.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году по требованию властей США. Американские спецслужбы фактически заманили его в эту азиатскую страну под предлогом проведения деловых переговоров. В ноябре 2010 года россиянин был экстрадирован в США, где по совокупности предъявленных обвинений ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Сам Бут свою вину не признает. Федеральная судья Шира Шейндлин назначила вынесение приговора на 8 февраля 2012 года. До 2 декабря сторона защиты может подать апелляцию на вердикт присяжных, она уже готовится.