В райне гибели "Курска" обнаружена иностранная субмарина
Архив НТВ
Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Куроедов уверен в том, что причиной гибели "Курска" стало столкновение с иностранной субмариной.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", именно эту позицию Куроедов будет отстаивать 8 ноября на заседании правительственной комиссии во главе с вице-премьером России Ильей Клебановым.

"У меня есть факты, пока не хватает доказательств. Но они обязательно будут, это вопрос времени", - сказал главком. При этом Куроедов отметил, что "доказательства лежат не только на дне моря".

В качестве примера, который косвенно подтверждает правильность его версии о столкновении, Владимир Куроедов привел то, что в пятницу атомный ракетный крейсер "Петр Великий" обнаружил в Баренцевом море, "в районе, который сейчас закрыт", иностранную подводную лодку.

"Что делает эта подлодка в закрытом районе, в районе, где погибла АПЛ "Курск?" - спрашивает главком.

Он не исключил того, что целью нахождения иностранной субмарины в этом районе является попытка скрыть доказательства, которые могут свидетельствовать в пользу версии главкома ВМФ о причинах столкновения "Курска".