Российские и норвежские водолазы вырезали технологическое отверстие в легком корпусе 4-го отсека подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
Официально опознано тело командира отделения турбинистов "Курска" Роберта Гесслера. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В то же время, родственники моряков-подводников говорят, что все 12 тел погибших моряков, поднятых с подводной лодки, уже опознаны. В частности, упоминается имя главного старшины 6-го отсека Вячеслава Майнагашева. До этого момента следственной бригадой главной военной прокуратуры России были названы имена 7 погибших.

Тем временем, российские и норвежские водолазы уже вырезали технологическое отверстие в легком корпусе 4-го отсека подводной лодки "Курск". Фрагмент легкого корпуса поднят на платформу "Регалия", сообщает НТВ. В настоящее время водолазы работают в межкорпусном пространстве над устранением арматуры. Ожидается, что к вечеру начнутся работы по вырезу технологического отверстия в прочном корпусе на 4-ом отсеке субмарины.

В 4-ом отсеке субмарины, по штатному расписанию, в боевой обстановке должно быть не более 10 человек. Зато в обычных условиях там могут одновременно находиться десятки моряков √ именно в этом отсеке расположены кают-компания, камбуз, амбулатория, каюты личного состава. Военные специалисты не исключают, что после взрыва там могли укрыться многие члены экипажа. Подтвердится ли эта версия, покажет обследование отсека.

По сообщениям корреспондента НТВ, в Баренцевом море погода ухудшается. Ветер порывистый, до 15 метров в секунду. Волнение моря √ 3 балла. После пойдет снег, будет плохая видимость. Кроме того, синоптики выдают на вторую половину дня и штормовое предупреждение. Однако военные говорят, что такая погода не должна повлиять на ход проводимых работ, и водолазы будут продвигаться дальше к прочному корпусу субмарины.

Сегодня же к месту гибели "Курска" пришел флагманский корабль Северного флота √ атомный ракетный крейсер "Петр Великий". На него с большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" переместится оперативный штаб по руководству водолазными работами на затонувшей субмарине.