На территории приморской столицы захоронены сотни тонн отработанного ракетного топлива. Хранилища, построенные полвека назад, с каждым днем разрушаются, и в любой момент ядовитое облако может накрыть Владивосток
Съемки НТВ
Владивосток на грани крупнейшей техногенной катастрофы. Об этом сегодня заявил глава городской администрации Юрий Копылов в обращении к президенту Владимиру Путину.

На территории приморской столицы захоронены сотни тонн отработанного ракетного топлива. Хранилища, построенные полвека назад, с каждым днем разрушаются, и в любой момент ядовитое облако может накрыть Владивосток.

О проблеме заговорили после того, как состояние хранилищ изучила краевая межведомственная комиссия, в которую вошли военные эксперты, экологи, представители МЧС.

По заключению специалистов, за последние годы емкости с ядовитыми веществами подверглись большой коррозии. Стены изъедены кислотой, их толщина во многих местах составляет всего 3 мм вместо положенных 30 мм. Испарения в несколько раз превышают предельно допустимые нормы. Агрессивная среда при взаимодействии с влагой становится почти взрывоопасной.

Авария, связанная с разливом топлива, уже случилась год назад в приморском поселке Дунай. Тогда в атмосферу попало только три тонны ядовитых веществ, пострадали почти 20 человек, эвакуировали сотни местных жителей. Это, по словам экспертов, лишь малая часть того, что может случиться сегодня. С хранилищами соседствуют густонаселенные микрорайоны Владивостока. Люди боятся за свою жизнь.

Как передает корреспондент НТВ с места событий, специалисты научно-производственного объединения "Арсенал" готовы выполнить работы по утилизации топлива. Однако у хозяина хранилищ - Тихоокеанского флота - нет денег, чтобы оплатить работы. В бюджетах города и края - тоже. Власти обратились к военному руководству страны, главкому ВМФ Владимиру Куроедову и министру обороны Игорю Сергееву.

Недавно во Владивостоке получены ответы на эти письма. Оказывается, руководство Минобороны и командование флота "не располагают данными о неудовлетворительном состоянии хранения токсичных продуктов в черте Владивостока". А работы по утилизации жидкого ракетного топлива "ведутся по плану". Согласно этому плану, сообщает НТВ, топливо должны утилизировать до зимы следующего года, но специалисты говорят, что ждать больше нельзя ни минуты.