Павел Макушин
Павел Няшин / YouTube
В Санкт-Петербурге нашли мертвым в собственной квартире известного видеоблогера Павла Макушина. Он был известен как Павел Няшин и вел на YouTube канал "Криптач" о криптовалютах и технологии блокчейн.

По данным "Фонтанки", тело Макушина нашли 3 мая в квартире на проспекте Солидарности. При этом признаков стороннего вмешательства обнаружено не было.

В пресс-службе ГСУ СК Петербурга интернет-изданию сообщили, что по факту обнаружения тела молодого человека на проспекте Солидарности ведется доследственная проверка.

Тем временем портал 78 со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет о том, что Макушин был найден повешенным в своей квартире.

В ночь на 14 января четверо неизвестных ворвались в дом видеоблогера в коттеджном поселке Манушкино, избили и ограбили его. Он сообщил в полицию о похищении сейфа с 24 млн рублей, часов и мобильного телефона.

Как напоминает РБК, после нападения Макушин был госпитализирован. УМВД по Всеволожскому району тогда возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По информации СМИ, мать погибшего видеоблогера рассказывала сотрудникам правоохранительных органов, что ее сын очень переживал из-за ограбления и образовавшихся из-за него больших долгов.

Телеканал РЕН ТВ тем временем уточняет, что тело молодого человека обнаружили 30 апреля. По версии журналистов, Макушин совершил самоубийство.

Блогер позиционировал себя как трейдера, инвестора, акционера и предпринимателя. Он предлагал услуги доверительного управления 50 на 50. Часть средств, которые похитили у блогера, принадлежала его инвесторам, отмечает "Бумага".

Макушин вел видеоблог на YouTube, посвященный игре на криптовалютных биржах, который насчитывает 19 тысяч подписчиков. Блогер неоднократно сообщал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" о поступающих угрозах.